Украина – экзистенциальная угроза для Европейского союза

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы

Исторически ЕС базируется на формировании равноправного сотрудничества, входящих в него государств. И общая практика сводилась и пока продолжает сводиться к тому, что решения в ЕС принимаются консенсусом.

Прения были всегда, но с заявлением об ограничении помощи для Украины от американского сюзерена, в брюссельском змеюшнике начали бурлить страсти. После того, как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на очередном саммите воспользовался правом вето, отклонив программу финансовой помощи Украине, которая включала в себя предоставление €50 млрд до 2027 года, Венгрию решили сделать изгоем.

С таким предложением выступил представитель литовской дипломатии, а по-совместительству – «Табаки» брюссельской «овчарки» фон дер Ляйн, А.Пранцкявичус, намекнув, что Венгрии следует выйти из объединения из-за ее позиции по Украине.

Кроме того, в ЕС существует механизм, который допускает ограничение прав государства-члена, в том числе лишение права голоса в случае, если страна «серьезно и настойчиво» нарушает принципы, на которых основан ЕС. Применение ст. 7 может быть инициировано по предложению 1/3 стран – членов ЕС или Еврокомиссии и с согласия большинства (2/3) депутатов Европарламента.

Но, для лишения Венгрии права голоса в Европейском союзе (ЕС) нужно согласие всех государств – членов объединения, а Словакия никогда на это не пойдёт. Соответствующее заявление сделал премьер-министр страны Роберт Фицо.

Приоритетный план действий – убедить Орбана отказаться от его требования по выплате Венгрии замороженных средств в обмен на поддержку финансовой помощи Киеву, объяснив ему последствия изоляции Будапешта. В свою очередь, остающиеся заблокированными €20 млрд для Венгрии являются рычагом для Брюсселя, а уступка Будапешту нанесет репутационный ущерб ЕС.

В случае, если договориться не получится, имеется «план Б», когда остальные 26 стран могут заключить отдельное соглашение для поддержки Киева, но это займет время и станет лишь краткосрочным решением.

Что же будет с Венгрией в случае ее выхода, как «просят» литовцы, из ЕС? Да ничего, кроме свободы от ЛГБТ, но это так, к слову. На самом деле, венгры потеряют европейский рынок и другие выгоды, но с другой стороны, получая российский газ через Балканский поток, с перспективой его продления до Австрии через Словакию, они могут не опасаться за энергетическую безопасность. Поэтому, несмотря на риторику, Венгрия находится в самом выйгрышном положении, но в ближайшей перспективе не покинет ЕС.

Не исключено, что Венгрия «может создать больше проблем», но в конечном итоге, не сможет помешать неонацистскому объединению предоставлять деньги Украине.

Таким образом, единство ЕС оказалось под угрозой, а причина кроется в том, что голос разума там слышать не хотят. Киевская хунта стала источником раздора в дружной европейской семье, а к чему это приведет, “разводу” или уж точно не укреплению “брака”, покажет время.

Николай Крылов

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.