Украине не хватит политической воли дать особый статус Донбассу

Аналитика Геополитика и безопасность Новости

Президент Украины Владимир Зеленский своим решением продлил действие закона об особом порядке местного самоуправления в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Ввиду того, что с момента подписания данного законодательного акта прошло уже 6 лет, но он до сих пор не введен в действие, возникает вопрос, зачем украинские власти делают подобные формальности и представляет ли закон какую-то ценность для республик Донбасса?

Согласно предоставленным данным, действие документа рассчитано на один год — до 31 декабря 2021 года. Он предоставляет возможность временного введения особого порядка местного самоуправления «в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

«Согласно этому закону временно, со дня вступления в силу с учетом положений закона Украины „О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей“, на срок до 31 декабря 2021 включительно, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — содержится в тексте документа.

Отмечается, что подписанию документа Зеленским предшествовало его пролонгирование украинскими парламентариями.

Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» был принят 18 октября 2014 года. Его действие продлевается каждый год сроком на 365 дней. Осенью 2018 года Верховная рада продлила его действие до конца 2019 года, а после встречи во Франции стран — участниц нормандского формата — в декабре 2019 года — парламентарии продлили действие закона об особом статусе Донбасса до 31 декабря 2020 года.

Примечательно: закон об особом статусе Донбасса Киев за долгие 6 лет так и не применил на практике. В соответствии с документом, положения об особом статусе, которые в том числе включают право «свободного пользования русским языком», создание отрядов народной милиции, вступят в действие после проведения в республиках выборов и вывода войск. Обращаясь уже к Минским соглашениям, киевские власти должны реализовать конституционную реформу, предусматривающую закрепление в основном законе особого статуса самоуправления Донбасса. Однако Киев, по сути, заморозил законодательный акт по Донбассу, внеся в него поправки, идущие вразрез с Минскими соглашениями.

Корреспондент EADaily поинтересовался у донецких и луганских экспертов, зачем Украина из года в год пролонгирует закон об особом статусе самоуправления Донбасса, но не идет на его реализацию, а также представляет ли этот законодательный акт для республик Донбасса хоть какую-то ценность спустя столько лет?

Член президиума Федерации профсоюзов ЛНР, председатель профсоюза работников инновационных и малых предприятий Андрей Кочетов обратил внимание на то, что с самого начала Украина лишь делала вид, что придерживается Минских соглашений.

«Но на самом деле это не так. И подписание закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей — это один из подобных моментов делания видимости», — пояснил он.

Кочетов убежден, что все действия киевских властей предпринимаются не для жителей Донбасса, а для европейских партнеров.

«Они активно показывают не нам, жителям Донбасса, не Российской Федерации, а своим европейским партнерам, что якобы придерживаются Минских соглашений. Хотя, помимо этого закона, который не работает, Украина фактически ничего не делает. Если вспомнить встречу в нормандском формате, когда через год Украина потом еще раз попыталась провести эту встречу, все участники заявили о том, что в первую очередь Украина не готова. Поэтому это все — одна сплошная игра на публику, и никак не рассчитана на жителей Донбасса», — убежден он.

Что касается республик Донбасса, указал Кочетов, связи с Украиной давно разорваны.

«Мы уже до такой степени далеко ушли от Украины… У нас фактически в этом году дети, которые Украины вообще не видели, пойдут в школу. Поэтому нам уже все равно, что там Украина принимает, как там принимает. Я помню ощущение, что мы пытались следить за новостями в Украине, все равно какой-то глубинный интерес присутствовал. А сейчас это все нам неинтересно, у нас другие задачи, и мы не видим себя в составе Украины. И мы не видим Украины рядом с собой. Раздерут ли там Украину на части — нам уже все равно. Пусть живут так, как хотят, и выбирают президентов, как хотят, а мы идем своим путем», — подчеркнул он.

В свою очередь, политолог, руководитель Центра социологических исследований «Особый статус», член Общественной палаты ЛНР Александр Проценко считает, что продление закона об особом статусе Донбасса на год со стороны Верховной рады Украины является формальным действием и своего рода бессодержательным ежегодным обрядом.

«Это сделано сейчас, как и в предыдущие годы, с той целью, чтобы украинскому руководству не оказаться обвиненными в явном препятствовании реализации Минских договоренностей. Хотя, безусловно, за прошедшие 5 лет в Киеве и так уже наделали массу шагов и приняли документы, которые де-факто идут наперекор содержанию Комплекса мер, подписанному 12 февраля 2015 года», — подчеркнул он.

Проценко не сомневается, что продление закона об особом статусе — это «программа минимум», чтобы у Украины номинально оставалась возможность продолжать заниматься имитацией бурной деятельности в рамках Минского процесса.

«Чем дольше и упорнее украинская сторона этим занимается, тем дальше Донбасс „дрейфует“ от Украины, пропасть между нами все больше, и мне уже сложно представить, что в Киеве в обозримом будущем произойдет смена курса на реальное выполнение взятых обязательств. Объективно Донбасс сегодня гораздо дальше от Украины, чем в 2015 году», — подытожил он.

Лидер одесского Антимайдана, экс-фигурант «дела 2 мая» Сергей Долженков, обменянный в ДНР в декабре прошлого года, также убежден, что украинские власти занимаются имитацией соблюдения Минских соглашений, а не реальным их воплощением в жизнь.

«Можно написать хоть сотни законов, но если нет политической воли их исполнять, то это — напрасно проделанная работа. А политической воли не будет», — уверен он.

Долженков не сомневается, что Украина находится под внешним управлением.

«Республикам Донбасса нужен мир и перспектива присоединения к РФ. Украина — несостоявшееся государство без пути развития», — резюмировал он.

В то же время советник председателя российской политической партии «За Правду», бывший министр связи ДНР Виктор Яценко расценивает Минские соглашения как факт капитуляции Украины.

«Киев никогда не выполнит их условия», — убежден он.

Продление действия закона об особом статусе — имитация кипучей деятельности там, где ее совершенно нет, отметил Яценко.

«Зеленский пытается удержать свой рейтинг в глазах западных кураторов. А вот заложниками этих политических игр остаются жители Донбасса», — заявил он.

Советник председателя российской политической партии «За Правду» добавил, что надеяться на позитивные изменения Донбассу со стороны Украины — верх наивности. В сложившейся ситуации, подчеркивает он, нужно только действовать.

«Минимум — это признать независимость республик, максимум — сделать их полноправными субъектами Российской Федерации», — подытожил он.

По мнению экспертов, Украина продолжает играть в политические игры с республиками Донбасса, не предпринимая абсолютно никаких реальных действий, создавая лишь видимость заботы о жителях неподконтрольных Киеву территорий. На самом деле продление закона об особом статусе Донбасса — не что иное, как простая формальность: киевским властям никогда не хватит политической воли для его претворения в жизнь. Ведь единственное, что их волнует, — показать себя в лучшем свете перед европейскими донорами.

Артем Бузила

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.