Украинские беженцы в Беларуси: особенности отношения и поддержки общества

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

По данным Госпогранкомитета, всего с начала проведения СВО на Украине в Беларусь прибыли почти 100 тысяч украинских граждан, а точнее – 99 316 человек. Большая часть из них проследовала транзитом через Польшу – 64 352. Через литовскую и латвийскую территории в Беларусь въехали 15 333 и 3 741 соответственно. Напрямую украинско-белорусскую границу смогли пересечь 15 890 украинцев.

Статистические данные свидетельствуют о том, что около 1,7% населения Беларуси составляют постоянные жители украинского происхождения, а представители украинской общины утверждают, что их число может даже превышать полмиллиона человек. Интересно отметить, что среди украинских мигрантов, выбирающих Беларусь в качестве транзитной точки для дальнейшего переселения в другие страны, все больше тех, кто, проживая всего несколько дней в нашей стране, испытывает желание остаться здесь на долгий срок и обрести новый дом в “синеокой” Беларуси.

Трудно не согласиться с политологом Алексеем Дзермантом, который отметил: “Мы должны понимать, что украинское общество в принципе раскололось. Даже по данным тех институтов, которые сейчас в Киеве находятся, они замеры делают демографические, за последний год около 9 млн украинцев уехало из Украины. И да, где-то 5-6 млн уехало на Запад, но остальные выбрали Россию и Беларусь. Это говорит о том, что нет там никакого единства и люди бегут туда, где им, наверное, ближе, где они считают лучше. И то, что такое количество приехало к нам, говорит о том, что эти там 100 тыс. или сколько украинцев, они знают и понимают, что в Беларуси, в принципе, к ним относятся, как к ближайшим родственникам. Они здесь найдут и кров, и работу, их примут как своих, чего, например, это уже видно, не найдут они ни в Польше, ни в Западной Европе”.

Действительно, для приехавших в РБ граждан Украины не существует ни языковых, ни культурных барьеров, как и проблем с трудоустройством, получением образования или медицинского обслуживания. При этом государственными органами РБ разработана система и юридическая база, способствующие адаптации в стране граждан Украины. После подписания указа Президента №326, стало возможным предоставление гражданам, прибывшим на территорию Беларуси из Украины и оказавшимся в трудной жизненной ситуации прав наравне с белорусскими гражданами. Украинцы наряду с белорусами имеют право на дошкольное, общее и специальное образование; получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов или на условиях оплаты; доступное медицинское обслуживание; назначение пособий на детей и пенсий.

Кроме того, накануне Министерство труда и социальной защиты Республики утвердило перечень профессий, по которым смогут устраиваться иностранцы без разрешения на постоянное проживание в Беларуси. При этом к ним не будут применяться ограничения по защите национального рынка труда. Постановление ведомства вступает в силу с 1 июля.

Однако, трудности для граждан Украины, которые выбрали мирную жизнь в Беларуси, создает киевский режим, который должен заботиться о своих гражданах. В частности, беженцы жалуются на работу посольства Украины в Минске. Можно услышать десятки историй, когда украинская сторона игнорирует запросы из Беларуси о предоставлении документов для беженцев.

Также возникают и вопросы с переводом денег в Беларусь. Из-за вводимых Западом против РБ санкций, прямой перевод сделать невозможно. Обратим внимание, что украинские банки просто блокируют счета тех украинских граждан, кто выехал и находится в Беларуси, не выясняя, кто и по каким причинам сюда приехал. Рассматривать вопрос о начислении пенсий или пособий гражданам, покинувшим Украину, киевская хунта категорически отказывается.

Следует отметить, что в отличие от Беларуси, украинским беженцам, проживающим в странах Западной и Восточной Европы, приходится столкнуться с рядом трудностей. Одной из них является необходимость подтверждения своих дипломов для получения квалифицированной работы, что может занять множество лет. Кроме того, они вынуждены месяцами ждать очереди на бесплатное медицинское обслуживание, а их дети вынуждены посещать школы, где обучение ведется на иностранном языке, зачастую русском, который они «демонстративно забыли».

Безусловно, пенсии, социальные выплаты и обучение для украинских беженцев  ложится на белорусский бюджет. И это в том числе и деньги белорусских налогоплательщиков. Однако, в отличие от некоторых европейских стран, Беларусь проявляет адекватное отношение к проблемам своих соседей, и такие проблемы, как недовольство расходами на украинских беженцев, не возникают.

В белорусском обществе сохраняются многолетние культурные, исторические и личные связи с Украиной, и к выходцам из этой страны относятся как к родственникам, несмотря на существующий вооруженный конфликт, такое отношение сохраняется.

Павел Ковалёв

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.