Факты о шокирующих условиях службы польских военных на границе с Беларусью

Мнение Наши материалы Новости

В декабре прошлого года уполномоченный по гражданским правам Польши посетил несколько десятков постов на польско-белорусской границе в Подляском воеводстве в районе населенных пунктов Бяловежа, Дубич-Церкевный, Черемха (Половце), Мельник. После чего был подготовлен отчет с шокирующими выводами.

Документ свидетельствует, что польские военные от 8 до 12 часов несут службу на улице и при этом не имеют достаточно теплой одежды. Некоторые не обеспечены зимней обувью, также не хватает резиновых сапог маленьких размеров для женщин-военнослужащих.

Согласно докладу уполномоченного по гражданским правам, в условиях сильных морозов польских военных спасает от переохлаждения только многослойная одежда из личного гардероба, что является нарушением правил ношения военной формы.

В документе описано, что военные «ввиду низких температур сооружают импровизированные укрытия, обогреваемые буржуйками».

По словам капитана Л.Вильчевского из 1-й Подляской бригады территориальной обороны, от одной из компаний в качестве пожертвования были получены обогреватели для рук и ног. Там где возможно, военнослужащие обогреваются у костров.

Сообщается, что военнослужащие Войска Польского, размещенные на польско-белорусской границе, требуют обеспечить их зимней обувью и пуховыми куртками, такими же, как у сил спецопераций.

Министерство национальной обороны Польши не комментирует вскрытые проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.