Франция отказывается от российской нефти и газа, но продолжает ввозить топливо из России для АЭС

Геополитика и безопасность Мир Новости

Идя в ногу с остальной Европой, Франция старается не импортировать энергоресурсы из России, но так как необходимо как-то выживать, французы решили не отказываться от всех контактов с РФ в области энергоносителей.

Как сообщает французский журнал Le Point, в уходящем 2022 году компания-оператор атомных электростанций Франции EDF закупила у России (ненавистной Западу) более 150 тонн обогащенного урана для атомных станций страны. Это при ранее объявленном отказе от закупки у РФ нефти и газа.

Помимо России, французы приобретают урановую руду у бывших советских республик – Казахстана и Узбекистана, а также Канады и Нигера, пишет издание. Всего в этом году было закуплено семь тысяч тонн руды с разным уровнем обогащения.

Le Point отмечает, что между французской корпорацией EDF и российским «Росатомом» продолжают действовать долгосрочные контракты (несмотря на санкции), согласно которым Россия обогащает присланную из Франции урановую руду и отправляет обогащённый уран обратно во Францию.

По данным журнала, на Россию приходится 15% обогащенного урана для корпорации EDF.

Следует отметить, что ранее другое французское издание Le Monde утверждало, что Франция может обойтись и без топлива из России, делая при этом оговорку, что ядерные отходы с французских АЭС можно переработать лишь на заводе в России.

На долю АЭС во Франции приходится до 70% всей вырабатываемой в стране электроэнергии. По доле атомной энергетики она стоит на первом месте в мире. В стране действует 19 атомных электростанций (57 реакторов).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.