ФСБ разгромила ячейку РДК*, намеревавшуюся отравить еду военных

Новости Регион

Преступная группа также планировала теракты на объектах критически важной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Законспирированная ячейка украинской террористической организации “Русский добровольческий корпус” (РДК)* разгромлена в Санкт-Петербурге, об этом сообщили в пресс-службе ФСБ.

В группу входило четверо петербуржцев.

По данным ведомства, они намеревались отправить пищевые продукты, которые в качестве гуманитарной помощи должны были отправляться российским военнослужащим в зону проведения спецоперации, а также жителям новых российских территорий. Для отравления фигуранты должны были использовать высокотоксичное химическое вещество.

Помимо того, преступная группа планировала устроить теракты на местных объектах критически важной инфраструктуры. С этой целью они проводили разведку объектов жизнеобеспечения, транспорта и другой критически важной инфраструктуры, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Отмечается, что РДК действовала в интересах ГУР Минобороны Украины.

Члены террористической группы задержаны. В их отношении возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 205.5 УК России (участие в деятельности террористической организации).

Украинская разведка регулярно пытается организовать работу своих агентов на российской территории. Они передают военные данные Киеву или готовят диверсии.

В частности, в феврале российские спецслужбы предотвратили террористическую атаку, готовившуюся сотрудниками СБУ на территории Крыма. Силовиками была задержана группа лиц, которая в Симферополе готовила подрыв автомобиля, принадлежащего одному из представителей органов власти Крыма.

* Террористическая организация, запрещенная на территории России.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.