Что известно о новейшей огнеметной системе ТОС-3?

Новости Регион

Что известно о новейшей огнеметной системе ТОС-3?.

В минувший понедельник стало известно, что в России изготовили первый опытный образец тяжелой огнеметной системы ТОС-3. Хотя точные характеристики машины неизвестны, ряд ее особенностей можно отметить уже сейчас.

Как сообщается, новая боевая машина может получить наименование ТОС-3 “Дракон”.

Также известно, что новинка, как ТОС-1 “Буратино” и ТОС-1А “Солнцепек”, будет создана на гусеничной танковой базе. Ранее для этих целей использовалось шасси Т-72, однако какой танк станет базой для нового тяжелого огнемета пока неизвестно.

ТОС-3 также будет оснащена новой пусковой установкой. Если судить по товарному знаку, она получит 15 направляющих. Напомним, что у ТОС-1 было 30 направляющих, у ТОС-1А – 24 направляющих, а у ТОС-2 “Тосочка” их уже 18. Сокращение количества направляющих снижает массу машины, что, в свою очередь, позволяет сделать ее более маневренной и защищенной.

Отметим, что к сокращению площади поражения уменьшение количества направляющих не приводит. Дело в том, что в более современных системах применяются боеприпасы повышенной мощности. К примеру, если “Солнцепек” своими 24-мя ракетами выжигал площадь в четыре гектара, то 18 ракет “Тосочки” – в шесть гектаров.

Ожидается, что ТОС-3 сможет применять новейшие реактивные термобарические снаряды ТБС-М3, способные поражать цели на дальности до 15 км.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.