Что России даст Северная Корея и что получит взамен

Аналитика Армия Геополитика и безопасность Наши партнеры Новости Оружие

Иностранные наблюдатели опасаются формирования военно-политической оси Россия – КНДР – Китай.

Дальневосточный прорыв

Ким Чен Ын осмотрел авиазаводы в Комсомольске-на-Амуре, где производят Су-35С

Он завершился 17 сентября во Владивостоке. Спецпоезд Кима дал, образно говоря, прощальный гудок и неторопливо (с максимальной скоростью 60 км/час) отправился в Пхеньян.

Ким Чен Ын, принявший руководство Северной Кореей в 2011 году, с тех пор совершил всего десять зарубежных поездок (включая нынешнюю). Он четыре раза побывал в Китае, дважды – в Южной Корее, дважды – в России, по одному разу во Вьетнаме и Сингапуре. Примечательно, что, отправляясь к нам с нынешним визитом, свою страну Ким покинул впервые с 2019 года, когда случилась пандемия коронавируса.

Зелёный состав с жёлтой полосой – личный бронепоезд лидера Северной Кореи.

Даже не зная, о чём конкретно шла речь на закрытых переговорах в верхах, можно чётко обозначить интерес КНДР.

Во-первых, это космос. С 1998 года Пхеньян предпринял около шести запусков спутников военного назначения. Лишь два из них, как пишут иностранные СМИ, достигли орбиты. Две последние попытки закончились неудачно. КНДР нуждается как в ракетных технологиях, так, возможно, и в запуске своих спутников с российского космодрома.

Во-вторых, авиация. Пхеньяну нужны современные самолёты, а также запчасти к своим гражданским лайнерам (преимущественно советского производства).

Уже после визита, 21 ноября 2023 года Северная Корея с третьей попытки все же сумела вывести на орбиту разведывательный спутник. Запуск ракеты-носителя нового типа “Чхоллима-1” со спутником военного назначения “Манригён-1” был осуществлен с Сохэского космодрома, расположенного в уезде Чхольсан провинции Северный Пхёнъан. Вывод спутника на орбиту занял почти 12 минут и был признан успешным.

В-третьих, взят курс на модернизацию военного флота. КНДР предпринимает попытки самостоятельно строить атомные подлодки, но пока это сопряжено с технологическими трудностями. Необходима помощь.

Понятно, что палитра возможного военно-технического сотрудничества гораздо шире, но это то, что на виду.

Ну и, кроме оружия и военных технологий, Пхеньяну очень нужны поставки из России продовольствия и энергоносителей.

В чём заинтересована Москва?

Северная Корея располагает едва ли не самым большим в мире арсеналом артиллерийских снарядов. Причем советских калибров – 122 мм и 152 мм.

Говорят, что Пхеньян в состоянии поставить без ущерба для своей безопасности в интересах СВО до 10 миллионов единиц боеприпасов.

На вооружении ВС Северной Кореи, например, находится реактивная система залпового огня (РСЗО) KN-09 собственной разработки. На Западе утверждают, что в России может быть запущено её производство. Там сравнивают эту ракетную систему с американской M142 HIMARS. По ряду показателей корейская РСЗО даже превосходит штатовский аналог. KN-09, например, способна отправлять ракеты на расстояние 180–200 км, что дальше, чем HIMARS даже с последним поколением снарядов.

Напомним, что в 2017 году Россия присоединилась к санкциям Совбеза ООН против КНДР из-за ядерных испытаний. Ким Чен Ын тогда сильно обиделся. Теперь же ситуация, похоже, меняется. Сошлёмся на министра иностранных дел Сергея Лаврова. В кулуарах переговоров на космодроме Восточный он сказал, что, дескать, у наших стран развязаны руки. Запад первым нарушил все возможные контрактные обязательства, направляя Киеву «огромное количество советской и российской военной техники».

На параде в Пхеньяне. РСЗО KN-09 – 300-мм реактивная артиллерийская установка, оснащённую восемью ракетами, объединёнными в два четырехракетных отсека. Фото: informing.ru

На самом деле у КНДР есть ещё много чего интересного. Это и станки (поскольку станкостроение у нас многие годы уничтожалось, а у них развивалось), и продукция лёгкой промышленности, и лекарства традиционной медицины.

Сейчас в цене и северокорейские айтишники.

Россия в досанкционный период успешно привлекала северокорейских рабочих, в том числе строителей. Почему бы не использовать их теперь, например, для восстановления инфраструктуры и жилого фонда в новых регионах, недавно присоединившихся к РФ?

Антураж визита дальневосточного гостя

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Президента России, в качестве подарков лидеры обменялись карабинами.

На космодроме Киму досталась перчатка от скафандра, которая побывала в космосе.

Губернатор Приморья презентовал ему бронежилет с зонами защиты грудной клетки, плеч, горла и паха, а также набор дронов. В том числе – пять беспилотников-камикадзе и разведывательный беспилотник самолётного типа «Герань-25» с функцией вертикального взлёта.

Северокорейский лидер передал подарок всему Тихоокеанскому флоту. Ответные презенты ему вручили Сергей Шойгу и командующий авиацией ВКС Сергей Кобылаш. Кто что кому дарил – хранится в секрете. Понятно, дела военные.

Наступили на любимую мозоль

Визит Кима вызвал истерику в западных СМИ. Куча ничем не подтверждённых версий о поставках снарядов. Договорились до того, что Пхеньян якобы может направить дивизию или даже армию для поддержки России.

Муссировалась опасность для западной демократии формирования военно-политической оси Москва – Пхеньян – Пекин.

США пригрозили, что администрация президента Байдена без колебаний обрушит дополнительные рестрикции на Россию и Северную Корею.

«Мы уже приняли ряд мер по введению санкций в отношении организаций, которые выступали посредниками при продаже оружия между Северной Кореей и Россией, и мы без колебаний введём дополнительные санкции, если это будет необходимо», – заявил представитель Госдепа Мэтью Миллер.

По его словам, вызывает беспокойство тот факт, что «эти страны обсуждают расширение сотрудничества, которое может означать нарушение резолюций Совбеза ООН».

Южная Корея также допустила принятие в отношении России различных мер. «Достижение Пхеньяном любого соглашения, связанного с торговлей оружием с Россией по результатам саммита их руководителей, стало бы чрезвычайно серьёзной угрозой безопасности и миру на Корейском полуострове», – отметил министр иностранных дел Республики Корея Пак Чин.

Кого они пугают? Пхеньян уже более 50 лет находится под жёстким санкционным давлением. Нам тоже к ограничениям не привыкать.

«Сейчас Россия поднялась на священную борьбу для защиты своего государственного суверенитета и безопасности в борьбе с гегемонистскими силами, которые ей противостоят», – заявил Ким Чен Ын в присутствии российского коллеги. И добавил: «КНДР поддерживает все решения российского президента и всегда будет находиться вместе в борьбе против империализма и за строительство суверенного государства».

Это дорогого стоит.

Игорь ЯВЛЯНСКИЙ, международный обозреватель, Москва

© “Союзное государство”, №09 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.