Что стоит за реваншистскими планами Японии?

Аналитика

Япония имеет собственные реваншистские планы, которые регулируются полной военно-политической зависимостью от США. Таким мнением с ФАН поделился эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков.

Вопрос Курил

Япония вновь прибегла к резкой формулировке о принадлежности Южных Курил или, как их называют в стране, «северных территорий». Как сообщает агентство Kyodo, ссылаясь на источники, МИД Японии включил формулировку о «незаконно оккупированных Россией» Курилах в так называемую «Синюю книгу дипломатии» за 2022 год.

«В части, касающейся северных территорий, было возвращено резкое выражение о том, что это «территории, которые являются неотъемлемой частью Японии и в настоящее время незаконно оккупированы Россией», — указывают источники издания, знакомые с текстом черновика документа.

Реваншистские планы

Как отметил Сергей Простаков, Япония имеет собственные реваншистские планы, которые регулируются полной военно-политической зависимостью от США. Токио имеет претензии и к России, и к Китаю, являясь в то же время одним из главных американских плацдармов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Поэтому ужесточение риторики официального Токио можно было легко предсказать. Япония действует синхронно с западными странами, находясь с ними в одном антироссийском лагере. Усиление дипломатического и не только давления на Россию с разных направлений, очевидно, призвано распылить силы и внимание Москвы от решения украинского вопроса», — пояснил Сергей Простаков.

Он отметил, что Курильские острова в свете изменений в российской Конституции вряд ли в обозримом будущем как-то могут оказаться в составе Японии. Однако реваншизм никуда из политики Токио не уйдет, что и в дальнейшем будет наверняка использовано для давления на Россию.

Ранее в Японии выразили России протест на фоне учений на Курилах, заявил генсек японского правительства Хирокадзу Мацуно. Политик подчеркнул, что оборона страны не направлена против какой-то отдельной страны или региона.

riafan.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.