Что с непопулярным законом о мобилизации на Украине

Аналитика Армия Общество

В Верховной раде никак не примут закон о мобилизации, который с помпой презентовали в конце прошлого года. Депутаты подали сотни правок и срывают парламентские заседания, а профильный комитет никак не согласует финальный вариант документа. В ВСУ при этом говорят, что положение украинской армии ухудшается из-за нехватки личного состава. «Известия» разбирались в ситуации.

Что известно о мобилизации

В украинском руководстве задумались об ужесточении норм и правил мобилизации перед Новым годом. Тогда в ВСУ с новой силой возник дефицит обученных кадров, в связи с этим президент Зеленский заявлял, что в ближайшее время придется дополнительно призвать полмиллиона человек. В правительстве страны для этого разработали специальный законопроект № 10449, который предполагал отмену ряда отсрочек, отмену категории «ограниченно годен», внедрение электронных повесток, ужесточение наказания для уклонистов.

Документ сразу вызвал ожесточенное сопротивление в парламенте, некоторые из самых скандальных норм авторам пришлось убрать. Например, в первоначальном варианте правом наказывать уклонистов хотели наделить военкомов, потом эту функцию перепоручили судебным органам. В итоге 7 февраля Верховная рада одобрила документ в первом чтении. Ожидалось, что окончательно закон одобрят к концу февраля, президент страны подпишет его в марте, а в силу он вступит в апреле.

До сих пор, однако, документ даже не вынесли на второе чтение. Дело в том, что оппозиционные депутаты заблокировали рассмотрение, подав более 4 тыс. поправок. В частности, предложили отменить обязательную регистрацию электронного кабинета призывника и не блокировать уклонистам банковские счета. В парламентском комитете по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки все правки разделили на 16 блоков и постепенно собирались их рассмотреть.

Пока, впрочем, дело двигается крайне медленно. Впервые профильный комитет обсудил поправки только 12 марта. Заседание продлилось меньше часа, депутаты поддержали смягчение наказания для уклонистов. Ожидалось, что в следующий раз комитет соберется 13 марта, но эту встречу потом отменили.

Параллельно забуксовала работа и самой Верховной рады. Сначала были отменены все пленарные заседания в начале марта, сейчас под угрозой работа в конце месяца. Согласно официальным сообщениям, депутаты внезапно решили съездить на фронт, чтобы обсудить вопросы мобилизации с действующими военнослужащими. Согласно неофициальным данным, пропрезидентская коалиция не может собрать голоса для принятия скандального законопроекта.

В чем причины

Причин возникшей паузы несколько. С одной стороны, усугубляется кризис украинской политической системы. Известно, что сейчас в парламенте осталось 400 депутатов из положенных 450, еще несколько десятков человек хотят сложить мандат, но руководство их не отпускает. Парламентариям также заблокировали выезд за пределы страны, в отместку они якобы стали срывать рассмотрение ключевых законодательных инициатив.

При этом закон о мобилизации вызывает в раде особое беспокойство. Многочисленные опросы показывают, что популярность инициативы близка к нулю. Так, депутат Марьяна Безуглая в своих соцсетях выяснила, что подавляющее большинство украинцев готовы отказаться от гражданства, если это позволит им избежать призыва на фронт. В таких условиях политические игроки не хотят брать на себя ответственность за непопулярную инициативу.

В оппозиции об этом говорят прямо. Так, Юлия Тимошенко объясняла, что ее партия отказывается голосовать за закон, потому что считает его антиконституционным. По ее словам, в ряды ВСУ следует призывать действующих силовиков, а не студентов и инвалидов. В правящей партии «Слуга народа» публичной критики было меньше, но характерным стало рассмотрение закона в первом чтении. Тогда только 178 депутатов монобольшинства поддержали документ, недостающие голоса пришлось добирать за счет посторонних групп и фракций.

Еще одна причина паузы — Офис украинского президента стал меньше давить на депутатов в вопросе мобилизации. Раньше команда Зеленского рассчитывала с помощью закона торпедировать позиции главкома ВСУ Валерия Залужного. В конце прошлого года украинский президент говорил, что именно военное руководство предложило провести дополнительную мобилизацию, Офис президента также добивался того, чтобы именно Залужный представлял и отстаивал закон в парламенте. После отставки главкома этот вопрос оказался неактуален.

Наконец, у Украины просто нет денег на новую масштабную мобилизацию. Понятно, что новые призывники перестанут приносить пользу экономике, наоборот, государству придется содержать и обеспечивать этих людей. Глава бюджетного комитета рады Роксолана Пидласа указывала, что призыв полумиллиона человек обойдется в $19 млрд, финансовый эксперт Евгений Дубогрыз говорил о $35 млрд. Таких денег в украинском бюджете сейчас нет, поэтому всё упирается в западную помощь. Согласно последним данным, конгресс США обсудит вопрос выделения средств в апреле, тогда, вероятно, в Киеве будет больше ясности и по поводу мобилизации.

При этом украинские власти и без нового закона продолжают пополнять ряды ВСУ, в связи с этим возникают многочисленные скандалы. Так, в Одессе сотрудники ТЦК (военкомата) сначала избили, а потом залили слезоточивым газом местного строителя. Мужчину увезли в военкомат, где заставили записать видео о том, что он готов к военной службе. В Днепре тэцэкэшники задерживали тех, кто стоял в очередях за цветами 8 марта. В Тернопольской области забрали мужчину с эпилепсией, в военкомате он скончался из-за приступа и многочисленных побоев.

Что говорят эксперты

Политолог Александр Дудчак утверждает, что у украинских властей нет денег на новую волну мобилизации.

— В последнюю очередь законодателей беспокоит то, как отреагирует население. В ВСУ уже сейчас ощущается серьезный дефицит личного состава, киевским властям эту проблему надо решать. Поэтому я думаю, что закон в том или ином виде всё равно примут, а потом будут искать под него деньги, — подчеркивает он.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов считает, что украинские власти боятся народного бунта.

— В последнее время произошло несколько громких эпизодов, когда граждане блокировали или нападали на военкомов. В случае ужесточения норм и правил противостояние может усилиться, под угрозой окажется вся сложившаяся властная конструкция. Думаю, сейчас в кулуарах пытаются согласовать какой-то компромиссный вариант закона, который позволит и ряды ВСУ пополнить, и всплеска общественного недовольства избежать. Говорить о конкретных сроках сложно, в ближайшее время, вероятно, станут известны окончательные контуры законопроекта, — говорит он.

Богдан Львовский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.