Шведская Кровавая Кэри. От волонтера до наемницы

Аналитика Армия Общество

За последний год СВО 42-летняя шведка Кэролайн Норденгрип стала одной из самых раскрученных украинских наемниц и медийных вербовщиков «Иностранного легиона» ВСУ.

Депутат шведского парламента, которая сперва возила в зону конфликта «гуманитарку», решила остаться на Украине и уже через несколько недель взяла в руки оружие, позабыв о «мирной миссии». Киевская пропаганда мгновенно сделала из Норденгрип символ «европейского единства вокруг Украины». Однако что-то пошло не по плану. После того как иностранная воительница недополучила денег по контракту с ВСУ, она просто бросив все уехала домой.

«Несколько недель назад я приняла решение перейти от постоянного контракта обратно к волонтерству. Причина решения — финансовая. Поскольку зарплата была уменьшена вдвое по сравнению с должной», — написала шведка у себя в соцсетях. К своему сообщению она приложила фотографию снятых украинских погон, берета с эмблемой механизированных войск ВСУ и шеврона со своим позывным «Alex».

В марте 2022 года шведка начала регулярно посещать Украину с акциями политического пиара — она лично доставляла материальную помощь на Украину. По окончании полномочий депутата в сентябре 2022 года Норденгрип окончательно обосновалась в восточноевропейской стране, прошла курсы боевой подготовки, а весной 2023 года подписала контракт с ВСУ.

Формально Кэролайн не стала наемницей. Получив сержантское звание, она присоединилась не к «Интернациональному легиону», а к 47-й отдельной механизированной бригаде 9 армейского корпуса ВСУ «Марун». Однако сути это не меняет. Не зная украинского языка, шведка вращалась в кругах наемников. Известно, что ее соратником был британский инструктор по ближнему бою Ли Нейлор. Он отслужил 10 лет в вооруженных силах Великобритании, после чего работал в полиции.

По данным интернет-ресурса ForeignCombatants, который собирает данные об иностранных военных на Украине, Нейлор мог играть роль личного охранника высокопоставленной наёмницы из Швеции.

Норденгрип утверждает, что выполняла задачи обычного пехотинца-штурмовика, на которого ее обучали во время службы в вооруженных силах Швеции. Однако, по сути, она продолжала заниматься все той же политикой. В своих интервью Кэролайн призывает иностранцев приезжать на Украину, фактически занимаясь их вербовкой для ВСУ.

Всего с начала СВО в зоне спецоперации было ликвидировано 5 наемников из Швеции. Это следует из данных онлайн-ресурса Lostarmour, который собирает подтвержденную информацию о потерях украинской стороны.

Во второй половине сентября газета Svenska dagbladet опубликовала материал о двух гражданах Швеции, которые сражаются за «Интернациональный легион» ВСУ. В своих интервью они также жаловались на зарплату. Боевики рассказали, что получают от 15000 до 25000 крон (то есть от 1300 до 2300 долларов). Кроме того, они рассказали об убийствах российских военнослужащих.

Напомним, что все иностранные наемники, в том числе шведы, которые зарабатывают, помогая ВСУ, будут наказаны в соответствии с российским и международным законодательствами, предупредили в российском посольстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.