Швед: бесконтрольное использование дронов несет угрозу нацбезопасности

Новости Страна

Число правонарушений с использованием воздушного пространства выросло за 2023 год, что приводило, в том числе, к гибели людей.

Использование летательных аппаратов без контроля является угрозой национальной безопасности, заявил генпрокурор республики Андрей Швед во время выступления перед депутатами в Овальном зале.

Согласно указу № 297 ввоз на территорию Беларуси, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БПЛА разрешен лишь организациям и ИП. Документ предусматривает полный запрет на эксплуатацию дронов, их изготовление и ввоз в страну для физлиц. А с 25 марта 2024 года коптеры нельзя еще будет и иметь в собственности.

Швед отметил, что в 2023-м была замечена негативная тенденция: число правонарушений с использованием воздушного пространства выросло. По словам генпрокурора, правительство проинформировали о проблемных вопросах, также были предложены варианты, как исправить ситуацию.

Он уточнил, что летательные аппараты – это не только дроны.

“Там, где бесконтрольность, бесхозяйственность, там гибель людей. В прошлом году по вине недобросовестных перевозчиков погибли люди”, – цитирует генпрокурора БелТА.

Также Швед напомнил, что дроны используют как оружие.

“Поэтому здесь расслабления быть не должно ни в коем случае. Должен быть жесткий контроль и оборот, потому что речь идет как о национальной безопасности нашего государства, так и о безопасности людей”, – добавил он.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.