Эксперт: Байден и Блинкен в Киеве и Анкаре пытаются “перебить повестку” послания Путина

Геополитика и безопасность Мир Новости

Параллельные визиты президента США Джо Байдена на Украину и госсекретаря США Энтони Блинкена в Турцию предприняты американской стороной в попытке “перебить повестку” послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Эта “пропагандистская атака” не даст никаких ощутимых результатов в зоне проведения российской спецоперации, поделился мнением в понедельник в беседе с ТАСС председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба “Валдай” Андрей Быстрицкий.

Комментируя соответствующие визиты, эксперт указал, что они представляют собой взаимосвязанную “пропагандистскую атаку”, которая разворачивается на фоне намеченного на вторник послания российского лидера обеим палатам парламента. “Мы наблюдаем пропагандистский залп Запада против Российской Федерации, – подчеркнул он. – Это попытка перебить повестку [послания Путина]”.

Подспудно, по мнению аналитика, американское руководство пытается воздействовать на внутреннюю аудиторию в преддверии предстоящих в будущем году выборов президента США. “Выборы близятся, а результатов особых у Байдена нет. Успех же на Украине дал бы колоссальное преимущество демократам в борьбе на следующих выборах за президентский пост, – продолжил он. – А преодоление турецкого сопротивления вступлению Швеции и Финляндии в НАТО – задача Блинкена, чтобы показать, что они хозяева. Турция после землетрясения, как они думают, должна быть более податлива”.

При этом Быстрицкий подчеркнул, что организованные руководством США визиты “ничего не изменят на земле”. “Пока это все воздух, – добавил он. – Прямых последствий от этого ожидать не стоит”.

Ранее Байден, прибывший в понедельник в Киев с необъявленным визитом, анонсировал передачу Украине дополнительной военной помощи. Это первый визит американского лидера на Украину с момента его избрания президентом США. Блинкен в свою очередь отправился с параллельным визитом в Турцию, где провел переговоры с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Стороны обсудили перспективы вступления Швеции и Финляндии в НАТО. 

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.