Эстонские ВМС вооружат израильским противокорабельным комплексом Spike NLOS

Регион

Эстонские войска решили оснастить израильским ракетным комплексом Spike NLOS с дальностью стрельбы до 32 км. Таллин планирует потратить на их покупку порядка 40 миллионов евро.

В пресс-службе оборонного ведомства Эстонии говорится, что израильская разработка выбрана в качестве мобильного противокорабельного комплекса берегового базирования. Испытания системы провели вблизи поселка Ундва в северо-западной части острова Сааремаа. Известно, что пусковая установка была размещена на бронемашине Oshkosh JLTV.

По словам эстонских военных, в ходе тестирования комплекс Spike NLOS продемонстрировал уникальную способность противостоять современным вызовам.

Отмечается, что пуски проходили в присутствии представителей 14 стран. Подчеркивается, что ракетный комплекс будет закуплен в рамках плана развития эстонских ВМС.

Ранее эстонский министр обороны Калле Лаанет заявил, что страна активно закупает новое вооружение, потому что в будущем она может столкнуться с «российской угрозой». До конца текущего года Эстония должна получить первую партию новых морских мин.

riafan.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.