Итоги совместной штабной тренировки ВВС и войск ПВО Беларуси и России

Армия Новости Страна Учения

Начальник Главного штаба – первый заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Андрей Гурцевич высоко оценил действия обучаемых в планировании боевых действий и качественную отработку всех задач, поставленных командующим ВВС и войсками ПВО во время совместной штабной тренировки, которая прошла с 16 по 18 марта.

К тренировке привлекалась оперативная группа 6 А ВВС и ПВО Западного военного округа, 4 А ВВС и ПВО Южного военного округа и 14 А ВВС и ПВО Центрального военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

В ходе СШТ отрабатывались вопросы:

планирования применения ВВС и войск ПВО в оборонительной операции региональной группировки войск (сил) Беларуси и России;

перебазирования авиации Воздушно-космических сил России на белорусские аэродромы;

управления подчиненными соединениями и воинскими частями, входящими в состав Единой региональной системы противовоздушной обороны;

охраны западной границы Союзного государства в воздушном пространстве в рамках участия в оборонительной операции РГВ(С).

В ходе планирования применения группировки войск учитывался опыт боевых действий в Сирийской Арабской Республике и Нагорном Карабахе.

Совместная подготовка позволила повысить слаженность действий органов военного управления, соединений и воинских частей, а также уровень подготовки должностных лиц.

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.