Польша создает новую пехотную дивизию на востоке

Геополитика и безопасность Мир Новости

Польша создает новую пехотную дивизию на востоке страны, рассказал журналистам вице-премьер, министр национальной обороны Мариуш Блащак.

“Мы организуем новые воинские части. Между 16-й механизированной дивизией, которая действует прежде всего в Варминско-Мазурском воеводстве и 18-й механизированной дивизией, которая действует в основном в Мазовецком и Люблинском воеводствах, появится 1-я дивизия Пехоты легионов, — уточнил Блащак.

Дивизия будет состоять из четырех бригад. По словам министра, “это пятое тактическое соединение Войска польского”.

“Оно будет организовано так же, как формируемая в настоящее время 18-я механизированная дивизия – четыре бригады по четыре батальона в бригаде”, — подчеркнул Блащак.

Военнослужащим предоставят американские танки Abrams и южнокорейские K-2. Также в составе дивизии будет артиллерийская бригада, вооруженная самоходными гаубицами производства Польши “Krab” и Южной Кореи К-9.

Несколькими днями ранее в министерстве национальной обороны Польши сообщили, что Варшава приобрела у США дополнительно 116 танков Abrams. Первые экземпляры техники поступят польским военным уже в текущем году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.