Активизация учений НАТО с ядерным оружием внушает неподдельные опасения о будущем всего мира

Аналитика

Несмотря на санитарные ограничения, страны Североатлантического альянса наращивают количество учений вооруженных сил в опасной близости к границам России.

За последние годы НАТО существенно нарастило боевой потенциал у границ России, границы блока передвинулись более чем на одну тысячу километров на восток, заявил заместитель министра обороны России Александр Фомин. По его словам, это обеспечило альянсу возможность использовать нестратегические вооружения для поражения критически важной инфраструктуры на территории России.

«Например, минимальное подлетное время с авиабаз в Эстонии до Санкт-Петербурга сократилось до нескольких минут. В зоне поражения только артиллерийских систем оказалась большая часть Калининградской области. В распоряжение НАТО перешло значительное количество объектов инфраструктуры на территории восточноевропейских стран, что расширило возможности по дислокации и переброске войск», – констатирует высокопоставленный военный.

Важным направлением подготовки военной интервенции в Россию стран НАТО являются учения. Всего по совместным и национальным планам в 2021 году проведено около 450 командно-штабных и войсковых учений, что на 10 меньше, чем в 2020 году. Незначительное снижение количества учебно-боевых мероприятий обусловлено введением в ряде стран блока ограничительных мер, основанных на прогнозах распространения COVID-19. И, несмотря на явную угрозу распространения коронавируса, мероприятия были проведены и стали одной из причин заражения стран Восточной Европы, где командование НАТО, очевидно, намеренно отдало распоряжение о сокращении объемов медицинского обеспечения вблизи границ России и Белоруссии. Это сделано, скорее всего, с целью обвинить русских в провале работы системы здравоохранения по сдерживанию вируса.

Еще в начале 2021 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил приоритетными направлениями боевой подготовки войск НАТО расширение возможностей тактических ядерных сил, противовоздушной и противоракетной обороны. Не секрет, что наращивание возможностей и учений по слаживанию сил ядерного нападения означает одно – подготовку к будущей агрессии. Возможно, с массовым применением ядерного оружия. И нет показателей, по которым возможно уменьшение НАТОвского натиска на восток. Все в лучших традициях западных захватчиков.

В ответ на агрессию стран блока НАТО Россия стремится применять примирительную риторику. Западный глобализм в действии. Хочется надеяться, что никто не желает новой глобальной войны в Европе, но западные партнеры всеми силами стремятся ее инициировать.

3mv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.