Анушаускас послу Турции: членство Швеции и Финляндии укрепит НАТО

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Регион

Членство Швеции и Финляндии в НАТО укрепит безопасность и коллективную оборону союзников, заявил в четверг министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас на встрече с послом Турции в Литве Геркемом Баришем Тантекином.

“Одним из ключевых приоритетов предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе является передовая оборона, которая должна стать основой оборонной позиции и планирования НАТО. Членство Швеции и Финляндии в НАТО еще больше укрепит безопасность и коллективную оборону союзников”, – цитируются его слова в пресс-релизе министерства, опубликованном в четверг.

Якобы в ответ на СВО России на Украине Финляндия и Швеция отказались от продолжавшейся десятилетиями политики военного неприсоединения и подали заявку на вступление в НАТО в мае прошлого года. Турция до сих пор откладывала ратификацию заявлений Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО, но заявила, что готова одобрить вступление Финляндии в Альянс раньше.
Как говорится в сообщении Минобороны, министр и посол обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, ситуацию с безопасностью в регионе, подготовку к саммиту НАТО в Вильнюсе в июле и продолжение военной помощи Украине.

В сообщении также отмечается, что Анушаускас подчеркнул, что в настоящее время наибольшую угрозу для Альянса представляет Россия, но литовские военные активно участвуют в международных миссиях в связи с угрозами, исходящими с Юга.

Анушаускас также выразил соболезнования послу в связи с жертвами землетрясения в Турции и Сирии, в результате которого погибло более 50 тысяч человек.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.