Беларусь запросит у Латвии правовую помощь по 22 живым эсэсовцам в деле о геноциде

Новости Страна

Беларусь направит Латвии запросы об оказании правовой помощи в отношении 22 живых эсэсовцев по делу о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны.

“Сегодня мы установили около 400 живых эсэсовцев латышских легионов по всему миру, соответственно поручение об оказании правовой помощи направляется в Латвию в отношении 22 живых эссовцев. Мы ставим вопрос о произведственных процедурах для решения в дальнейшем вопроса, связанного с их привлечением за геноцид и в ряде других стран. Мы знаем их адреса, фамилии”, – сообщил журналистам генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед в четверг.

Генпрокуратура подготовила пакет документов с аналогичными просьбами в другие страны мира. “Направим в ближайшее время с аналогичными просьбами по подтверждению их (эсэсовцев – ИФ) проживания, производству процессуальных действий, чтобы собрать доказательную базу их участия в геноциде мирного населения. Те зверства, которые они совершали, они за рамками нормального человеческого восприятия. Детали следственная группа представит общественности. Эти злодеяния мы открыто будет передаваться в СМИ для открытого обсуждения”, – сказал генпрокурор.

interfax.by

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *