Беларусь, несмотря на явно недружественные шаги киевского режима, не отступит от принципов добрососедства

Беларусь Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

По официальной информации, с начала проведения специальной военной операции России в Украине, в Беларусь прибыло уже почти 60 тыс. украинских беженцев и их количество только увеличивается.

Ежедневно сотрудники ГПК Беларуси фиксируют прибытие украинских беженцев из третьих стран. И с приближением зимы поток с запада увеличивается.

Так, например, в Польше еще в начале июля текущего года отменили все льготы для украинских беженцев. Кроме того, мы не раз обращали внимание на отношения поляков к украинцам. Не вызывают доверия у поляков поведение беженцев в общественных местах. В некоторых магазинах дополнительно требуют проверки сумок после оплаты товара, а в некоторые украинцев попросту не впускают.

Таким образом, та действительность, с которой столкнулись украинские беженцы в Европе (не только в Польше), заставила задуматься над проводимой политикой стран коллективного Запада и, конечно же, в самой Украине. Ведь для Запада Украина всегда являлась основным средством для борьбы с Россией.

Сегодня, «с ног до головы» промытых нацистской идеологией и русофобией, украинцев кидают в самые горячие места страны. Ведь уже ни для кого не секрет, что Украина стала инструментом для янки в борьбе с Россией, которую использовали на протяжении нескольких десятков лет. Основной целью этого процесса было с одной стороной ослабление России, а со второй – уничтожение самих украинцев.

Поэтому неудивительно, что украинские беженцы, столкнувшись с западными порядками и демократией, осознав, что они там никому не нужны, принимают решение вернуться на Родину. Однако пока в Киеве заседает хунта, которая распродала Украину еще до начала СВО РФ, и ведутся боевые действия, они не могут вернуться на украинские земли. Поэтому они выбирают близкую по своему духу и мировоззрению страну – Беларусь.

Напомним, президент Беларуси А.Лукашенко 14 сентября подписал указ №326, в соответствии с которым в новой редакции изложен указ №420 от 30 августа 2014 года «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь».

Стоит отметить, что сегодня республика предпринимает шаги, способствующие интеграции украинских граждан в белорусское общество, регулирующие вопросы их социальной поддержки и трудовой деятельности не только на законодательном уровне. Например, белорусская система образования подготовилась и уже обучает детей из Украины. По словам министра образования Андрея Иванца, места были предусмотрены, и ребята устраиваются в детских садах, а в сентябре пошли в белорусские школы.

В свою очередь одна из наших читательниц, беженка из Мариуполя, поделилась своей историей, как бежала от киевского режима и как ее встретила Беларусь.

«Как начались боевые действия рядом с Мариуполем, приняли решения с мужем бежать из страны в Беларусь, благо родственники есть. Было очень страшно, мы ведь пенсионеры. Приняли решения ехать через Россию, так как люди, которые пытались выехать через запорожскую область, в основном попадали под обстрел со стороны ВСУ. Людей просто расстреливали без выяснения обстоятельств», – вспоминает беженка.

«Приехав в Беларусь, остановились у родственников. Они же помогли быстро найти и снять квартиру, относительно недорого, обратиться за гуманитарной помощью. Затем мы уже получили вид на жительство. Я устроилась на работу. Был не решен вопрос только с пенсионным обеспечением, так как в фонде социальной защиты населения от нас просили предоставить пенсионные карты, которых, конечно же, у нас с собой не было. Нам обещали отправить запрос в Украину, в Киев, однако все это было безрезультативно, украинская сторона просто игнорировала данные запросы из Беларуси. Как же? Мы же для них предатели…», – дополнила украинская пенсионерка.

Положительно удивила беженцев и социальная ориентированность государства. Так, мариупольцев, после получения вида на жительство, поставили на учет в местную поликлинику, которую они периодически посещают. Пенсионеры были в шоке, что любой прием у врача – бесплатный.

«Муж довольно часто посещает поликлинику, ходит на консультации, так как у него проблемы с давлением. Последний раз, когда посещал врача, он ему сказал, что выпишет направление на обследование в Боровляны. Для нас это был стресс, потому что денег на это просто не было, ведь начали сразу считать, как это было бы на Украине. Консультация – платно, все обследования – платно, питание в стационаре – платно. Пожаловалась сестре, а она посмеялась и сказала, что «у нас в стране это все бесплатно и даже пастельное белье везти с собой не требуется, все выдадут и всем обеспечат», – продолжает делиться своими переживаниями беженка.

Отметим, что после подписания указа №326, предусмотрено предоставление гражданам, прибывшим на территорию Беларуси из Украины и оказавшимся в трудной жизненной ситуации прав наравне с белорусскими гражданами. Украинцы наряду с белорусами имеют право на дошкольное, общее и специальное образование; получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов или на условиях оплаты; доступное медицинское обслуживание; назначение пособий на детей и пенсий.

Наша читательница уже обратилась в фонд социальной защиты и представила все необходимые документы. Ее заверили, что теперь нет никакой необходимости в украинских пенсионных картах. А выплаты пенсионеры начнут получать уже с этого месяца.

Таким образом, как не раз отмечал Глава белорусского государства «украинцы – это братский нам народ». Минск, несмотря на явно недружественные шаги киевского режима, не отступает от принципов добрососедства. Беларусь продолжит оказывать всю необходимую помощь украинским беженцам и способствовать мирному урегулированию конфликта между братскими народами.

Николай Крылов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.