В Израиле испытали лазерную систему ПВО

Мир

В Израиле провели испытания лазерной системы ПВО, успешно поразив различные типы целей, сообщает издание The Times of Israel.

По данным управления военных исследований и разработок, система доказала экономическую целесообразность. С помощью лазера можно добиться изменения правил игры на поле боя.

Испытания проходили в марте в пустыне Негев на юге Израиля. Наземная установка под названием Iron Beam сбила беспилотники, управляемые и неуправляемые ракеты, снаряды, а также противотанковые ракеты. Военные подтвердили, что с помощью новой техники можно бороться сразу против целой группы целей.

Израиль уже несколько лет работает над этой темой. Планировалось развернуть лазерную систему защиты к 2024 году. Однако затем приняли решение ускорить процесс. Предполагается, что Iron Beam будет дополнять уже существующие оборонительные системы.

В настоящее время израильские военные используют тактическую систему ПРО “Железный купол”, которая предназначена для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от 4 до 70 километров.

rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.