В Литве возобновит работу бывший советский военный полигон – вблизи границы с Беларусью

Новости Регион

По мнению литовского министра обороны Арвидаса Анушаускаса, усиление контингента литовской армии и подразделений стран НАТО в непосредственной близости от белорусской границы будет удерживать противников Североатлантического альянса от враждебных действий. Поэтому в Литве возобновит работу военный полигон Руднинкай вблизи границы с Беларусью.

Об этом глава литовского оборонного ведомства заявил на пресс-конференции, которая состоялась после заседания Государственного совета обороны Литвы.

Как сообщил министр, предварительно рассматривались и другие варианты, но реконструкция бывшего советского полигона Руднинкай была признана наиболее рациональным решением. Она начнется в 2024 году, а в течение следующего года планируется дать всестороннюю оценку проекту, получить одобрение Сейма и осуществить передачу земель военным.

Предполагается, что на восстановленном полигоне Руднинкай будут проходить подготовку военнослужащие вооруженных сил Литвы и союзных государств.

Последнее время здесь размещались нелегальные мигранты, прибывающие с территории Беларуси. Теперь, в связи с наступлением холодов, их решили переместить в более теплое место – тюрьму одного из литовских городов.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.