В Минобороны Эстонии заявили о формировании подразделения ракетных установок залпового огня

Новости Регион

Министерство обороны Эстонии планирует до 2031 года закупить ракетные установки залпового огня с высокоточными боеприпасами и увеличить численность личного состава Сил обороны. Об этом говорится в документе, одобренном правительством республики, передает ERR.

Согласно документу, общая стоимость военной оборонной части представленного плана развития составляет более 8 миллиардов евро.

«В целях оптимизации ресурсов в сфере управления министерства обороны были проведены реформы, направленные на экономию и повышение эффективности. Большая часть средств, направляемых на государственную оборону, найдет свое место в эстонской экономике», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что в структуре Сил обороны Эстонии появится подразделение установок залпового огня M270 с дальностью полета ракет до 300 км. План предусматривает увеличение численности личного состава военного времени с 24 200 до 26 700 военнослужащих.

Кроме того, в Эстонии планируют развивать систему оповещений о положении на море, возможности управления морскими операциями, а также внедрять мобильные морские радары наблюдения и возможность обмена информацией о военных действиях на море между странами Балтии. Для всех пехотных частей будет закуплено одноразовое противотанковое оружие средней дальности. Также в республике планируют модернизировать систему воздушного наблюдения и противовоздушной обороны.

Как указано в сообщении, к 2025 году количество призывников хотят увеличить до 4 тысяч человек, а число действующих военнослужащих возрастет к 2030 году до 3 975 человек.

Также в Эстонии запланированы ремонт аэродрома Эмари, строительство полигонов и складов Сил обороны и обширное обновление управленческой инфраструктуры.

Напомним, что в декабре парламент Эстонии принял госбюджет с рекордными расходами на оборону.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.