В США сообщили, что Иран согласился на уступки в переговорах по ядерной сделке

Мир

Иран согласился пойти на ряд уступок в переговорах по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Об этом рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности США Джон Кирби.

“Это правда, что Иран согласился сделать ряд уступок, позволивших нам добиться тех результатов, которые мы имеем сейчас”, – подчеркнул Кирби в ходе брифинга. Об этом пишет РИА Новости в среду, 24 августа. По его словам, этот шаг Тегерана дал возможность еще сильнее приблизиться к соглашению по ядерной сделке.

В США призвали Иран отказаться от требований, которые выходят за пределы ядерной сделки. В Вашингтоне заявили о готовности к взаимному соблюдению СВПД. Ранее сообщалось, что соглашение с Ираном предусматривает штраф для Соединенных Штатов при повторном выходе из ядерной сделки.

СВПД – это соглашение, которое подписали семь государств, а именно Иран, США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия. Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль, в обмен на снятие санкций. В 2018 году США объявили, что выходят из соглашения по ядерной программе Ирана и вновь введут связанные с ней санкции.

obzor.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.