Госсекретарь США Блинкен: Украина получит только одну батарею ЗРК Patriot 

Геополитика и безопасность Мир Новости Оружие

Государственный секретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что в очередной пакет военной помощи Украине вошла одна батарея зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot. Как сообщает в четверг, 22 декабря РИА Новости, общая сумма очередных поставок вооружений от Вашингтона Киеву составит 1,85 млрд долларов. 

«США выделяют дополнительную военную помощь на сумму 1,85 миллиарда долларов, что включает первую передачу системы ПВО Patriot. Расширенные средства ПВО и нанесения высокоточных ударов, дополнительные боеприпасы и критически важную технику, которую Украина столь эффективно применяет, чтобы обороняться на поле боя», — сказано в письменном заявлении Блинкена.

После очередного транша стоимость всего вооружения, снаряжения, оборудования и техники, полученной Украиной от США составит, по словам Блинкена, «беспрецедентные 21,9 миллиарда долларов с момента прихода к власти нынешней администрации».

Кроме ЗРК Patriot в этот масштабный пакет военной помощи войдут боеприпасы к HIMARS, артиллеристские снаряды 155-мм, минометы и мины к ним, MRAP Cougar, автомобили HMMWV, противорадиолокационные ракеты HARM, комплекты JDAM, гранатометы, мины, приборы ночного видения и оптика, тактические защищенные системы связи, бронежилеты.

При этом 1 млрд долларов выделен на помощь Украине по программе PDA от Госдепартамента по личному распоряжению Байдена и еще 850 миллионов долларов — по линии Пентагона, то есть за счет оборонного бюджета США.

Какую именно батарею комплекса Patriot получит Киев, не уточняется. Дело в том, что они бывают разных модификаций (со способностью одновременного пуска с одной установки от 4-х до 16-ти ракет), а также состоят из разного числа пусковых установок — от 5 до 8. Судя по объему помощи и цене батареи Patriot, ее комплектация ближе к минимальной.

Ранее стало известно, что польские военные решили разместить полученные от Германии американские системы противоракетной обороны (ПРО) Patriot в Люблинском воеводстве на границе с Украиной. Глава Минобороны Польши напомнил инцидент с падением в этом районе украинской ракеты ПВО, которая убила двух фермеров и повредила имущество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.