Генсек НАТО рассказал о модели размещения сил альянса у границ с Россией

Геополитика и безопасность Мир Новости

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания в Брюсселе глав минобороны стран альянса, на котором обсуждалось дальнейшее усиление на восточном направлении, раскрыл детали разрабатываемой новой модели обороны, которая, в частности, будет применяться у границ с Россией.

Столтенберг ожидает, что схему утвердят на саммите в Мадриде 28-30 июня.

По его словам, новая “модель размещения сил” состоит из ряда элементов. “Она касается, в частности, сухопутного компонента сил НАТО на восточном фланге альянса. Первое — это усиление предварительного позиционирования. Мы уже увеличили свое присутствие, удвоили боевые группировки на восточном фланге с четырех до восьми за последние месяцы”, — сообщил он.

По его словам, второй компонент — “это усиление боевых групп, в том числе с командными возможностями, что необходимо для быстрой организации подкрепления”.

“Другой элемент — это предварительное размещение оружия и техники. Как правило, сложности возникают с перевозкой тяжелого вооружения и боеприпасов. Легче организовать развертывание сил при наличии складов оружия и боеприпасов на месте”, — пояснил он.

Столтенберг также отметил, что “новая модель предусматривает больше сил в повышенной боеготовности, в том числе первоочередного задействования подготовленных для обороны конкретных союзников, чтобы обеспечить быстрое усиление, то есть не все силы будут направлены для позиционирования, часть из них останутся в своих странах, но будут готовы быстро прибыть на место при необходимости”.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ. Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.