Генсек ОДКБ: Никто и никогда не останется один на один со своей бедой

Мнение Наши материалы

Как заявил недавно Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась, несмотря на то, что трехсторонние договоренности Армении, Азербайджана и России, достигнутые 9 ноября 2020 года, позволили прекратить кровопролитие в Нагорном Карабахе, напряженность на линии соприкосновения армянской и азербайджанской сторон сохраняется, несмотря на предпринимаемые шаги.

Напомним, что в ноябре 2021 года ситуация в Карабахе и приграничных районах Сюникской области Армении резко обострилась. Стороны регулярно сообщали о вооруженных инцидентах, в том числе с человеческими жертвами.

13 ноября Ереван и Баку обвинили друг друга в обстрелах военных позиций.

16 ноября минобороны Армении сообщило, что в ходе боевых действий погиб один армянский военнослужащий, 12 получили ранения. Со своей стороны азербайджанское военное ведомство подтвердило гибель семи своих военных на границе с Арменией, еще 10 получили ранения в результате произошедшего вооруженного столкновения.

Обе стороны единодушны в одном – ситуацию на армяно-азербайджанской границе удалось стабилизировать опять благодаря посредничеству российской стороны.

В пресс-службе российского оборонного ведомства сообщили, что в связи с событиями 16 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу поочередно провел телефонные переговоры со своими коллегами из Армении и Азербайджана, после чего они приняли меры по стабилизации обстановки на границе и вследствие этого ситуация нормализовалась.

В отличие от прошлого года, когда боевые действия между армянской и азербайджанской сторонами велись на территории Нагорного Карабаха, в этот раз события развивались непосредственно на армяно-азербайджанской границе.

Следовательно, звонок Шойгу предотвратил применение военного компонента ОДКБ (Армения является членом Организации) против вооруженных сил Азербайджана – что, в принципе, никому не было выгодно. Очевидно, что обе конфликтующие стороны осознавали последствия, если бы события продолжили свое развитие в подобном ключе.

Интересы Содружества Независимых Государств (куда входят Азербайджан и Армения) и ОДКБ (куда входит большинство членов СНГ) достаточно тесно переплетены, чтобы необдуманными действиями сломать весьма хрупкую архитектуру взаимоотношений.

Об этом также говорил Генсек Организации Станислав Зась.

Выступая перед контингентами Коллективных сил, участвовавших в учениях ОДКБ «Взаимодействие-2021», «Поиск-2021» и «Эшелон-2021», которые прошли на полигоне «Харбмайдон» в 20 км от таджикско-афганской границы, он заявил, что ОДКБ исходит из того, что любые конфликтные ситуации необходимо решать мирным путем, путем переговоров и диалога.

«Но если в отношении любого из государств–членов ОДКБ будет совершена агрессия, военный компонент Организации должен быть готов к ее отражению», – подчеркнул Зась.

Тогда же, в ходе своего выступления, Генеральный секретарь ОДКБ, оценивая подготовку Коллективных сил Организации, сформулировал недвусмысленный посыл определенным силам, пытающимся дестабилизировать обстановку в зоне ответственности ОДКБ: «Коллективные силы ОДКБ продемонстрировали всему миру, в том числе и нашим недоброжелателям, что эта земля надежно защищена, что любое устрашение будет пресечено и Таджикистан (следует понимать – любая страна-член ОДКБ) никогда не останется один на один со своей бедой. Это тоже было одной из целей учений, и мы ее достигли».

Стиль изложения довольно-таки прост и, конечно же, далек от дипломатических аллюзий, но тем и хорош. А если учесть, что заявление сделано на фоне отлично подготовленной и оснащенной группировки войск, готовой реагировать на весь спектр современных вызовов и угроз военной безопасности странам-членам ОДКБ, то не стоит сомневаться в том, что основной смысл послания дошел до адресатов.

Сергей Острына

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.