Дания направит в Прибалтику фрегат и истребители

Новости Регион

Дания предложит НАТО направить в Прибалтику фрегат Peter Willemoes и четыре истребителя F-16 для усиления безопасности в регионе. Об этом сообщает ERR со ссылкой на королевское Министерство обороны.

Фрегат планируется направить в середине января, истребители – в конце месяца. «Этот шаг необходим для демонстрации единства НАТО, для противодействия агрессивным действиям России вблизи границы Украины», — заявила посол Дании в Таллине Кристина Мисковяк Беквард.

По словам министра обороны Дании Трине Брамсен, решение об отправке самолетов и фрегата в страны Балтии «поддерживается почти всем датским парламентом». Речь идет об ответе на сосредоточение российских войск на границе с Украиной, уточнили в королевском МИД.

Ожидается, что истребители дополнительно усилят миссию НАТО по охране воздушного пространства Прибалтики, уточнили в отделе стратегической коммуникации Министерства обороны Эстонии. Зоной операции датского фрегата станет Балтийское море.

Сейчас ВВС Дании осуществляют миссию по охране воздушного пространства стран Балтии. Самолеты базируются на авиабазе в Шяуляй (Литва).

Ранее посол США в Москве Джон Салливан заявил, что Вашингтон воспринимает как чрезвычайную ситуацию положение на границе РФ и Украины.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.