Иран ответит на «военный авантюризм» Израиля самообороной: письмо в Совбез ООН

Мир Новости

Постоянный представитель Ирана при Организации Объединëнных Наций предостерëг «сионистский режим» (Израиль) от любых просчëтов и возможного военного авантюризма в отношении Тегерана, включая его ядерную программу. В письме Совету Безопасности ООН в минувший вторник Маджид Тахт-Раванчи привлëк внимание СБ всемирной организации к «ещë одной явной угрозе, исходящей от израильского режима против Исламской Республики Иран и еë мирной ядерной программы», передаëт сегодня, 20 октября, новостное агентство Mehr.

«В течение предыдущих месяцев количество и интенсивность подобных провокационных и авантюристических угроз неуклонно росли и достигли угрожающего уровня. С последней из таких угроз выступил начальник Генерального штаба Армии обороны сионистского режима, который недавно заявил: „Оперативные планы против ядерной программы Ирана будут продолжать развиваться и улучшаться“ и „Операции по уничтожению иранского потенциала будут продолжаться в различных сферах и в любое время“. Такие систематические явные и публичные угрозы со стороны израильского режима в адрес одного из основателей Организации Объединенных Наций представляют собой вопиющие нарушения международного права, в частности статьи 2 (4) Устава ООН. Тот факт, что израильский режим признал, что он будет продолжать „уничтожать иранский потенциал“, вне всякого сомнения доказывает, что он был ответственен за террористические атаки против нашей мирной ядерной программы в прошлом», — говорится в письме.

Иранский постпред далее указывает на «мрачную историю дестабилизирующих действий израильского режима в регионе, а также его тайных операций против ядерной программы Ирана», делая вывод о том, что «этому режиму необходимо противостоять, дабы остановить все его постоянные угрозы и подрывные действия».

«Мы предостерегаем от любых просчëтов и возможных военных авантюризма израильского режима против Ирана, включая его ядерную программу. Совет Безопасности должен выполнить свои обязанности, вытекающие из Устава (ООН), и призвать этот режим к полной ответственности за последствия его незаконных мер. В то же время Исламская Республика Иран оставляет за собой неотъемлемое право на самооборону, чтобы решительно реагировать на любую угрозу или противоправное действие, совершëнное израильским режимом», — подчëркивается в послании.

Как сообщало EADaily, представители высшего командного состава Израиля, в том числе начальник Генштаба вооружëнных сил страны генерал-лейтенант Авив Кохави ранее отдали приказы подготовиться к военному удару, чтобы остановить ядерную программу Ирана в случае провала переговоров в Вене. В последние недели официальные лица США также всë чаще угрожали «другими вариантами», чтобы остановить ядерные амбиции Тегерана.

Напомним, Тегеран ранее обвинял израильскую внешнюю разведку «Моссад» в физическом устранении иранских учёных-ядерщиков, а также в диверсиях на ядерных объектах Исламской Республики. Наиболее громкой ликвидацией иранского специалиста в сфере ядерных технологий стало убийство в ноябре 2020 года Мохсена Фахризаде, а диверсией на ядерном объекте ИРИ — взрыв на заводе по обогащению урана в Натанзе в апреле этого года.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.