Мир готов воевать

Аналитика

Очень часто, просматривая мнения читателей по тому или иному вопросу, замечаю, как изменилась манера и тон общения. Как меняется отношение к войне, к гибели людей, к самой жизни.

В комментариях к практически любому материалу, связанному с войной или военными действиями, обязательно промелькнет несколько мнений вроде «пора поставить на место зарвавшихся…» или «сбить (утопить, взорвать и т.д.), и они сразу успокоятся».

В Западной Европе и США примерно такая же картина. Тот же ура-патриотизм и вера в подавляющую мощь своей армии. «Шапками закидаем» в разных вариантах. Точно так же рассказывают о каких-то сверхсекретных ракетах, самолетах, пушках и прочем. И точно так же призывают бомбить, стрелять, взрывать.

Пропагандистская машина работает, методично разрушая мозг населения противной стороны. Все эти призывы к войне чаще всего слышны от людей, которые никогда не были на войне и даже не служили в армии.

Они уверены, что война будет быстрой, победоносной для их страны и их-то, студентов, классных программистов, бизнесменов и прочих, достигших каких-то высот в жизни или бизнесе, на войну не возьмут.

Общество готово к войне

Увы, но, по моему мнению, люди перестали бояться войны. Я понимаю американцев. Их войны – это всегда где-то далеко, где-то там… Быстро разбомбили, быстро сожгли, быстро победили… Но я совершенно не понимаю нас, европейцев.

Наша генетическая память отключилась?

Почему памятники погибшим в каждом селе или городе уже не порождают чувство страха перед войной?

А бабушкино или прабабушкино «лишь бы не было войны» у большинства вызывает улыбку, не более?

И самыми ярыми пацифистами стали те, кто хоть мгновение был на войне.

Наверное, для большинства очень странно слышать или читать заявления военнослужащих о том, что мир на грани войны. В конечном итоге, по мнению достаточно большого количества населения, военные и предназначены для войны.

Даже то, что творится прямо сейчас, на наших глазах, благодаря современным технологиям, не вызывает страха.

Бомбят сирийцев, обстреливают дончан, замораживают беженцев, разрушают целые государства и что?

Нас-то, на мягких диванах и в теплых квартирах, это не касается.

Как-то я разговаривал с группой мужиков у памятника погибшим десантникам 2 августа. Запомнил одну фразу: «Пока на собственной шкуре не узнаешь, что такое фраза из старой послевоенной песни «нас оставалось только трое из восемнадцати ребят», бесполезно рассказывать правду о войне. Не понимают…»

Последний довод королей…

Сегодня многие обсуждают заявление генерала Ника Картера, главы штаба обороны Великобритании. Без особой дипломатичности генерал четко сказал о том, что война сегодня – это всего лишь вопрос времени. И поводом к такой войне могут стать в том числе и британцы.

Политики слишком заигрались в своих стремлениях установить собственное господство в том или ином регионе мира. Одна ошибка даже командира какого-то подразделения или части может стать тем самым «выстрелом Гаврилы Принципа», породившим трагедию Первой мировой войны.

«Мы живём в гораздо более конкурентном мире, чем даже десять или 15 лет назад. И я думаю, что характер такой конкуренции между государствами и крупными державами ведёт к росту напряжённости».

«Сегодня отсутствуют те дипломатические инструменты, которые задействовались в тот период для снятия напряжённости. Без них риск выше. Это реальная угроза, с которой мы столкнулись».

Генерал прав.

Мы по привычке считаем мир однополярным. Да, существуют ещё страны мирового масштаба – Россия и Китай. Но в одиночку ни одна из них не сможет противостоять Америке. Мы – по экономическим причинам, китайцы – из-за военно-технического отставания.

На самом же деле мир уже давно многополярный. Не двух-, не трехполярный, а много больше. Кроме США, России и Китая, есть ещё Индия, Бразилия, другие страны, которые играют серьезную роль в регионах. И свои интересы они тоже готовы защищать.

Почему так «поглупели» западные политики?

Многие читатели заметили тот факт, что в последнее время Запад сильно «поглупел».

Все чаще и чаще обвинения России приобретают какой-то идиотский характер.

Кризис с беженцами на польско-белорусской границе?

Виноват Путин и Си Цзиньпин!

Украинские войска вошли в поселок в серой зоне?

Это ответ на агрессивные действия Москвы под Смоленском.

«Кошка бросила котят – это Путин виноват» – уже не юмор, а факт международной политики. Кознями Кремля можно объяснить все.

Посмотрите на Украину.

Страна, в которой живут только путинские пропагандисты и пропутинские политики.

Страна, где этот самый «Путин» может всё. От организации гражданской войны до организации митинга антивакцинаторов. Украинцы верят в эту чушь, даже не задумываясь о том, что сами же на каждом углу кричат о собственной независимости и самостоятельности.

Впрочем, та же картина в Западной Европе и США.

Рука Москвы везде! Стоит только кому-то из политиков или общественных деятелей высказать идею, отличающуюся от «линии партии», он сразу превращается в агента Кремля. Даже если он президент США, к примеру.

Мне кажется, наше веселье над такими обвинениями выглядит не смешно. Мы думаем, что люди не могут не понимать глупость обвинений. А они могут. На Донбассе много лет воюют с Россией, и попробуйте переубедить украинца, что это не так.

Попробуйте доказать, что водитель или шахтер, воюющий с 2014–2015 года – лучший солдат, чем призванный в ВСУ полгода-год назад крестьянин. Попробуйте разрушить веру в «святыни»: в Джавелины и Байрактары. А вот в то, что русские вооружены таким же хламом, что и ВСУ, украинцы верят.

Помните совсем ещё недавние скандалы, которые якобы забыли?

Проделки «Петрова и Баширова», ввод-вывод российских «Буков» на Донбасс и сбитый «Боинг», прочие «скандалы», почему-то так и не раскрученные Западом, а как-то мгновенно ушедшие с первых полос мировой прессы?

Сегодня уже никому не интересны подробности этих дел. Обыватели забыли о том, что никто ничего не доказал. Важно другое. «Дыма без огня не бывает». Важно то, что русские способны на любую провокацию. Русские способны на всё! Русских надо бояться и ненавидеть!

Западные политики не поглупели. Они умышленно и целенаправленно увеличивают градус напряженности в отношениях с Россией.

Зачем?

Ответ прост. Этим можно объяснить потом, в случае каких-то обострений, свои агрессивные действия, свою вину за начало войны. «Мы просто были вынуждены, иначе…»

Что мы имеем сегодня?

Итак, что же мы (мы – это мир, планета, если угодно) имеем на сегодня?

Прежде всего, мы имеем неадекватную и агрессивную Россию, по уже вбитому в головы обывателей мнению, которая только тем и занимается, что разрушает сытую и комфортную жизнь мирных европейцев и американцев.

Мы имеем Китай, который губит экологию планеты, душит демократические государства Азии и загоняет мирный Тайвань в стойло коммунизма. Китай, который через Северную Корею угрожает Японии.

Мы имеем борьбу украинского народа за демократию и единство собственной страны. Борьбу не с украинским Донбассом, а с Россией!

Мы имеем Молдову, которая сопротивляется влиянию России. Грузию, где почему-то не может победить арестант Саакашвили. Арестованный русским ФСБ…

Более того, мы имеем нежелание России сотрудничать с НАТО! Обрубание всех и всяких контактов между военными альянса и российским МО. Никто уже не помнит, почему это произошло. Русские виноваты и всё!

Русские готовы захватить Запад военной силой!

Кстати, вы заметили, что почему-то никто из западных аналитиков не пишет о соотношении сил на европейском востоке?

Русские будут нападать при соотношении… 1 к 17! Именно во столько раз войска блока превосходят российские войска.

А теперь добавим то желание наших ура-патриотов «врезать, бомбануть, рвануть»… Интересная картинка получается. Почему-то желание «патриотов» и противников России совпадают. Странно…

Мир действительно в напряжении. Проблемы, особенно на Западе, накапливаются. Пандемия их только усилила. Их надо решать. Одно из решений – война…

Александр Ставер

topwar.ru

1 thought on “Мир готов воевать

  1. ~…~ Приveт,ствую Вас ~…~

    Ух-ты…прям-таки АХ-ТЫ…какая стать(я)ИЩА…Разреши,те…итак :
    “““““““““““““““““““““““““““““““““““По и ИЗ статьи…

    1. “Очень часто, ПРОСМАТРИВАЯ мнения читателей по тому или
    иному вопросу”….
    — где “ТЫ” просматриваешь ? – Почему те (такие-же) мнения –
    НЕ (!!!) пропускают Т У Т (на этом – “свобоДНО-правдивом” сайте)…?

    2. “Почему ПАМЯТНИКИ погибшим В КАЖДОМ селе и городе УЖЕ
    НЕ порождают ЧУВСТВО СТРАХА перед войной” ?
    — а что, эти ВСЕ памятники ,,ДОЛЖНЫ,, поРОЖДАТЬ ЧУВСТВО СТРАХА…
    “Ради” этого – они установлены…

    3. … “Война СЕГОДНЯ – это ЛИШЬ вопрос времени” – Ник Картер.
    –а ЧТО способствует ТАКОМУ мнению…
    (не ТЕ~Li “инструменты”…о которых И говорил генерал Ник Картер…)

    4. …”Россия и Китай. Но В ОДИНОЧКУ ни одна из них НЕ сможет
    противостоять Америке”. (что ЕСТЬ Правда)
    — ради того, чтобы остаться “суверенным-государством”, чего НЕТ
    ни в РФ, ни у Китая !…

    5. “Кознями Кремля можно объяснить всё “.
    — Да нет, НЕ всё ! Хватает и ОТ иных…

    6. “Рука Москвы везде” !
    — А другИХ ,,рук,, что – ,,не,, ВИДНО…

    7. “Русские готовы захватить Запад военной силой” !
    — А б с у р д ПОЛНЕЙШИЙ! LЖЕ~пропаганда !

    8. “Почему-то желания “ПАТРИОТОВ” и противников России
    С О В П А Д А Ю Т”. Странно…
    — НИЧЕГО странного ! (и Вы – ,,это,, Понимаете…)
    ““““““““““““““““““““““““““““““““““““““
    —> По сути-то…статья ЭТА Правдивая, а вот ПО-ФАКТУ…
    ПРОПАГАНДИСТСКО–идеологическая ! Вы уж, уважаемые…
    если и даёте вот ,,ТАКИЕ,, статьи (Изобличающее…) ТО,
    то НЕ препятствуй,те НА ЭТОМ ресурсе – Свободной Дискуссии,
    т.е. НЕ блокируй,те (Полит–Цензураю !) комменттарии ОТ ИНЫХ,
    как говорится ПОСЕТИТЕЛЕЙ-читателей…а ФАКТы ОТСУТСТВИЯ тут
    (на ЭТОМ ресурсе) комментариев, ЛИШЬ ПОДТВЕРЖДАЮТ то, что…
    что У-ВАС–ТУТ, рулит-и-правит…Полит-ЦЕНЗУРНЫЙ “к н у т”…
    —> ОТСУТСТВИЕ комментариев = дискуссий МЕЖДУ посетителями,
    ЭТО-то и ЕСТЬ ПОДТВЕЖДЕНИЕ того, что ресурс-то…НЕ свободный !!!
    (КАК говорят В-Народе…”САЙТик-то…ПОД колпаком-У-мюллера”…)
    – —-
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    = ====
    С уважением – Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 19-11-21.

    P.S. Но если “ВДРУГ”…кто-то и “прорвёт,ся” (т.е. проПУСТЯТ…) ТО,
    —> П,жалуйста…говоря “честно-И-открыто”…СНИМИте…полит-ПАРАНЖУ,
    т.е. скажи,те Реально Свободно – БЕЗ НИКов…(ах-НЕ-разрешат…ну-тогда…)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.