Начался ежегодный сбор «Военная безопасность и оборона государства»

Армия Геополитика и безопасность Новости Страна

На базе учебного центра 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады в Гродненской области под руководством Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Виктора Хренина начался ежегодный сбор «Военная безопасность и оборона государства». Участники сбора – председатели областных и Минского городского исполнительных комитетов, военные комиссары областей и Минска.

Цель сбора – повысить уровень знаний участников в вопросах совместных действий войск в современных вооруженных конфликтах, совершенствовать навыки в действиях c оружием.

Должностные лица органов управления территориальной обороны изучат порядок применения территориальных войск совместно с воинскими частями Вооруженных Сил и органами пограничной службы в ходе охраны участков Государственной границы.

Кроме того, участникам представят методику проведения боевого слаживания воинских частей территориальных войск, предназначенных для обеспечения военного положения, продемонстрируют образцы вооружения и перспективные средства связи.

Перед участниками сбора выступил Министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин:

«В 2021 году мы начинаем новый этап строительства и развития системы территориальной обороны Беларуси. Глава Государства не раз акцентировал внимание на важности всенародного характера защиты Родины. Эта тема звучала и в ходе VI Всебелорусского народного собрания.

Подготовке военно-обученного резерва, развитию территориальной обороны как формы всенародной защиты Отечества, а также повышению эффективности стратегического сдерживания будет уделено серьезное внимание.

Мы уже имеем выстроенную, четко работающую многоуровневую систему подготовки руководителей местных исполнительных и распорядительных органов.

В таком формате мы встречаемся уже в седьмой раз. Практика показывает, что такая форма взаимодействия эффективна.
Одна из основных тем сбора – порядок применения территориальных войск совместно с воинскими частями Вооруженных Сил и органами пограничной службы в ходе охраны участков Государственной границы.

Участники увидели, как проводится боевое слаживание воинских частей территориальных войск, проанализировали процессы обеспечения военного положения, ознакомились с образцами вооружения и перспективными средствами связи.

Сбор позволит нам сверить часы по ключевым вопросам, чтобы продолжить работу: в этом году спланированы учения и тренировки с участием территориальных войск. Первым крупным мероприятием станет командно-штабное учение, которое пройдет в июне в Брестской области, главным – совместное стратегическое учение «Запад – 2021».

На этом этапе с удовлетворением могу сказать, что председатели исполнительных комитетов полностью владеют обстановкой в вопросах обеспечения военной безопасности государства.
Особо стоит отметить ответственность, с которой отнеслись к выполнению поставленных задач военнослужащие, призванные из запаса. В короткий срок они восстановили навыки владения вооружением, военной и специальной техникой. Те из них, кто не принимал присягу в суверенной Беларуси, получили возможность произнести клятву на верность Родине в присутствии своих близких. И сегодня мы стали очевидцами того, как они выполняли учебно-боевые задачи.

Заметно, что военнообязанные со всей серьезностью и заинтересованностью посвятили время восстановлению навыков защитника Отечества. Это свидетельствует о том, что они готовы нести ответственность за мир, спокойствие и порядок на своей малой Родине».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.