На Запорожской АЭС произошла ротация миссии МАГАТЭ

Геополитика и безопасность Новости Регион

Ротация миссии МАГАТЭ произошла на Запорожской АЭС, в новую группу вошли девять человек, сообщил председатель движения “Мы вместе с Россией”, член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

В четверг генеральный директор международного атомного агентства Рафаэль Гросси уже информировал, что смена команды экспертов МАГАТЭ произошла на Запорожской атомной электростанции: туда прибыла новая группа из четырех экспертов.

“На дежурство заступили четыре эксперта из Австралии, Ливана, Словакии и Франции. Их сопровождают пять сотрудников департамента безопасности и поддержки ООН из Ливана, Молдавии и Таджикистана. Их основная задача – содействие миссии в передвижении”, – сообщил Рогов в своем Telegram-канале.

Это уже третья миссия МАГАТЭ на атомной станции. В первую входило два человека, во вторую – четыре.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.