Павел Латушко разоткровенничался о своей террористической деятельности

Беларусь Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество Оружие

Предатель белорусского народа Латушко сообщил в польском радио что, «боевики, повредившие российский самолет А-50 в аэропорту в Мачулищах под Минском, находятся в безопасности за пределами страны. Это было одно из условий (…), что нужно сделать все, чтобы они успели уехать до того, как их задержат».

Как оказалось, самолет цел, а «поганцев» все-таки удалось задержать. Сейчас они дают показания. Вместе с ними было и  оборудование – пульт для дрона, который был использован для полетов над белорусским аэродромом. Получены и записи с данного пульта. Правда, террористы успели их слить в «сеть». Стоит отметить, что игры «диверсантов» с квадракоптером, существенного вреда,  даже гипотетически, военной технике нанести бы не смогли. Так, что деятельность «недодиверсантов», по факту, не опаснее споттинга (вид увлечения, заключающийся в наблюдении за самолетами и ведении их учета). Однако за связь с иностранными спецслужбами желающим «заработать по легкому» грозит до смертной казни включительно. Самого Латушко ждут в Беларуси как минимум девять уголовных дел и от 19 лет тюрьмы за государственную измену. Стоит напомнить, что 7 декабря прошлого года в Беларуси был принят Закон, согласно которому за государственную измену предусматривается смертная казнь.

В ходе беседы с польским репортером Латушко пофантазировал, что в «Плане перамога» насчитывалось до 200 тыс. участников. Однако оказалось, что за исключением «диванных воинов», нашлась всего пара-тройка маргиналов, которые за деньги решили получить от 10 до 15 лет тюрьмы и в феврале 2022 года, по заказу западных спецслужб, повредили несколько релейных шкафов на белорусской железной дороге. Позже они были задержаны и уже отбывают наказание в колониях усиленного режима.

Еще Латушко сообщил, что «около 500 бывших белорусов воюет за ВСУ». Как он подчеркнул, это вторая по величине группа иностранцев (после поляков – прим.), решивших воевать за киевский режим.

Еще один момент, который затронул Латушко  – социальные настроения в Беларуси. Он отметил, что «в настоящее время в стране нет социального бунта и рассчитывать на то, что люди в Беларуси выйдут на улицы – нереальный сценарий». «Наша задача, как кабинета, организовать протест и быть готовыми (прим. ред. – к организации госпереворота)», – подытожил террорист-оппозиционер.

Вместе с тем, хотелось бы затронуть военную организацию белорусской оппозиции. Сейчас она выглядит следующим образом – у Тихановской есть два боевых «министра». Один министр отвечает за т.н. «военное дело» и вопросы национальной безопасности (непонятно какого государственного образования). Второй министр является «министром внутренних дел».  Он отвечает за подпольное движение на территории Беларуси и реализует «План перамога». Фактически его подопечные занимаются вербовкой белорусов на территории Прибалтики, Польши и Украины. В дальнейшем предатели Беларуси используются для проведения подрывной деятельности и диверсий против белорусского народа.

Задача первого министра, по заявлению Латушко, создать вооруженные силы Тихановской. Однако найти личный состав, вооружение, места расположения для боевиков и многие другие проблемы так просто решить невозможно. Для этого надо иметь правовую основу, государственную территорию и огромный бюджет. Всего вышеперечисленного у беглых белорусов нет. Однако офису Тихановской, как и киевской хунте, помогают всей Польшей. Белорусских террористов готовят в воинских частях Войска Польского. Более того, поляки считают нахождение бандформирований из числа иностранных наемников в составе своих вооруженных сил абсолютно нормальным и легальным.

Здесь хотелось бы обратить внимание на ряд важных правовых аспектов. Первый касается формирования незаконных вооруженных формирований на территории Польши, да в целом и других стран. Данная деятельность запрещена международным законодательством. Более того, любая Конституция, что польская, что украинская запрещает создание и функционирование каких-либо вооруженных формирований, не предусмотренных законом, т.е. не входящих в силовой блок страны. Так что фактически всякие там «Погони» и «полки Кастуся Калиновского» являются террористическими группировками, а их члены обычными террористами. Наряду с этим, правительства европейских государств планируют использовать эти банды для совершения диверсий и террористических актов на территории Беларуси и России.

В частности, новостью номер один минувшего четверга было нападение «украинской» диверсионной группы  на российское село Любечане. Вероятно, что в будущем таких операций под руководством западных спецслужб станет больше. В том числе нельзя исключить их работу и на территории Республики Беларуси. Об этом мы писали еще в октябре 2022 года (ВПО: «Молодежь, революция, война. «Вооруженный мятеж» – часть вторая»).

Еще стоит понимать, что любое крупное военизированное формирование требует организации. Как минимум оно должно иметь штаб. Работа штаба могла бы заключаться в управлении подразделениями – планировании операций, оперативной и боевой подготовке, организации их повседневной деятельности, кадровой работе, а так же всестороннем обеспечении вышеперечисленного. Однако всего этого нет, да и не будет, ведь всем этим занимаются польские специалисты.

 «У вас опыт, мы черпаем из него», – сказал Латушко, подчеркивая тесную работу с польскими силовиками.

Как видим, военно-политическое руководство Польши в лице президента Дуды и премьер-министра Моравецкого продолжает деструктивную деятельность в отношении Республики Беларусь. Именно Варшава развязала «гибридную войну» против белорусского народа, а в 2020 году попыталась организовать государственный переворот в нашей стране. Сегодня польская власть продолжает дестабилизировать обстановку – закрывает границы, вербует белорусов и организовывает диверсии. Цель Варшавы при этом одна – провоцирование внутреннего вооруженного конфликта на территории Республики Беларусь.  

Павел Ковалев

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.