Польша возрождает Речь Посполитую 2.0. в ущерб интересам собственных граждан

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

Сегодня в Польше действующее правительство «отдаляется» от народа и его потребностей. Хочется отметить, что в последнее время польские политики самого высокого уровня сосредоточены не на помощи собственному населению, а на косвенном участии в конфликте на Украине, пытаясь подчинить даже собственную историю потребностям современной политики.

11 июля, в годовщину Волынской резни, официально именуемой Варшавой «Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков», премьер-министр Польши Моравецкий в содеянном обвинил немцев: «Зверства на Волыни усилились в 1942-1944 годах. Кто тогда правил этими землями? Германия. Они были хозяевами жизни и смерти поляков, украинцев и евреев. И они же ответственны за волынское преступление. Напомним им об этом», – заявил Моравецкий.

В целом, выступление Моравецкого 11 июля  очередной раз показало, что для достижения своих амбициозных внешнеполитических целей польская власть всеми силами пытается заслужить лояльность украинского народа, в том числе демонстрируя готовность забыть ужасные исторические факты и обвинить в произошедшей трагедии третью сторону.

Кроме того, польское руководство почти не скрывает своих амбициозных планов по возрождению Речи Посполитой 2.0 за счет присоединения западных украинских земель.

Ещё в мае президент Польши А. Дуда заявил: «Надеюсь, как пророчески это сказал президент Владимир Зеленский, между нами не будет границы… Этой границы фактически не будет… Будем жить вместе на той восстановленной земле и строить свои общее счастье и свою общую силу».

Для достижения целей по поглощению Украины Варшава наращивает силовой потенциал государства и увеличивает расходы на вооруженные силы и военную помощь Украине.

В материале «Протестное движение в Польше набирает обороты» мы предоставили данные прошедшего соцопроса в Польше, в котором поляки отвечали на один вопрос: «Что вы считаете самой важной задачей для правительства в ближайшие месяцы?» Примечательно, что за усиление польской армии проголосовало всего 8% поляков, а за помощь украинским беженцам 6%. Основными же критериями для поляков оказались борьба с растущей инфляцией (50,7%) и разблокировка средств из фонда реконструкции ЕС (22%). 

В противовес риторики действующей власти, в том числе направленной на активную поддержку Украины, даже в ущерб национальным интересам, растет число сторонников польской оппозиции.

В последнее время усиливается мнение о недопущении дальнейшей украинизации польского населения. Так 14 июля состоялось заседание Парламентской группы по международным отношениям и интересам Польши и польской диаспоры. Депутаты оппозиционной партии «Конфедерация» организовали встречу, в ходе которой был представлен программный документ «Остановить украинизацию Польши».

Итак, что мы узнаем из 60-страничного документа?

Во-первых, в документе депутаты отметили, что украинцы представляют угрозу для поляков. В качестве примера оппозиционные парламентарии привели данные ООН, в соответствии с которыми количество убийств в Украине в 8-10 раз выше, чем в Польше.

Во-вторых, как указано в документе, «существует риск контрабанды широкодоступного в Украине оружия».

В третьих, это вытеснение поляков с рынка труда и рынка недвижимости, а также нагрузка на польскую систему образования и здравоохранения.

 

Очень неожиданные вопросы подняли польские парламентарии от оппозиции, не правда? Особенно учитывая официальную позицию Варшавы по поддержке Украины (от предоставления своей территории для подготовки укронацистских боевиков «неньки» до поставки вооружения и боеприпасов).

В последнее время государственные СМИ Польши постоянно игнорируют акции и митинги, проводимые недовольными польскими гражданами против политики действующих властей, а особенно те, что проходят под антиукраинскими лозунгами.

Таким образом, если польское руководство и дальше продолжит вести такой внутри- и внешнеполитический курс и не станет вникать в основные потребности жителей страны, стоит ожидать рост числа недовольных польских граждан, что в свою очередь приведет к новым протестам уже этой осенью или к куда более серьезным последствиям, о которых мы узнаем в ближайшее время.

Стоит отметить и тот факт, что поляки всегда, когда ощущали поддержку сильных держав, стремились сразу бросить вызов своему давнему геополитическому противнику – России. Сейчас главным союзником Польши является Вашингтон, который, позиционируя себя в роли хозяина современного мирового порядка, при посредничестве Варшавы стремится всеми силами ослабить Россию.

Сергей Острына

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *