Приостановка участия в ДСНВ, фонд ветеранов и реформа вузов. Путин обратился к парламенту

Аналитика Геополитика и безопасность Новости Общество

Россия приостанавливает свое участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил во вторник президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

По его словам, Москва не выходит из соглашения, но вернется к его выполнению, когда будет понимать, как будут учитываться ядерные арсеналы Великобритании и Франции. Кроме того, она подготовится к возможному проведению ядерных испытаний, но не станет проводить их первой.

В выступлении, длившемся 1 час и 45 минут, президент коснулся также темы специальной военной операции, вновь подверг критике политику стран Запада и анонсировал ряд новых социальных и экономических мер, включая создание специального фонда поддержки ветеранов боевых действий и образовательную реформу.

Основные тезисы Путина.

О приостановке участия в ДСНВ

  • Россия после недавних заявлений НАТО вынуждена приостановить свое участие в соглашении: “Повторю, не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие”.
  • Она вернется в соглашение, когда будет понимать, как в договоре будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО – Великобритании и Франции.
  • Минобороны РФ и Росатом должны подготовиться к проведению при необходимости ядерных испытаний, но Москва не будет проводить их первой.

Об операции на Украине

  • Россия начала специальную военную операцию, чтобы защитить людей на своих исторических территориях и устранить угрозу, исходившую от Украины. Она делала все возможное для мирного урегулирования, но за ее спиной готовился “совсем другой сценарий”, а западные страны, участвовавшие в переговорах, играли “краплеными картами”.
  • Ответственность за нынешние события в конечном счете несет Запад, который пытается оторвать от России “исторические территории, которые сегодня называются Украиной”: “Это они развязали войну. А мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить”.
  • Западные элиты стремятся нанести России стратегическое поражение и “намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния”, на что Москва будет реагировать “соответствующим образом”. На Западе должны отдавать себе отчет в том, что “победить Россию на поле боя невозможно”.
  • Поставки оружия Киеву приведут к соответствующим последствиям: “Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ”.

О поддержке участников операции

  • “Хочу <…> сказать спасибо нашим героям – солдатам и офицерам армии и флота, Росгвардии, сотрудникам спецслужб и всех силовых структур, бойцам донецких и луганских корпусов, добровольцам, патриотам, которые сражаются в рядах боевого армейского резерва БАРС. Хочу принести свои извинения, простите, что в ходе сегодняшнего выступления не смогу всех назвать”.
  • В России необходимо создать специальный государственный фонд, который будет оказывать адресную помощь ветеранам и семьям погибших в ходе операции: “За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник”. Структуры фонда следует до конца года развернуть во всех регионах страны.
  • Все участники специальной военной операции, включая добровольцев и мобилизованных, должны раз в полгода получать двухнедельный отпуск без учета времени на дорогу.
  • Офицеры, отличившиеся в ходе специальной военной операции, будут в приоритетном порядке выдвигаться на вышестоящие должности, направляться в военные вузы, служить “мощным кадровым резервом для вооруженных сил”. “Безусловно, они должны быть востребованы в гражданских органах власти всех уровней”.

О поддержке новых регионов

  • Россия сделает все, чтобы на территорию новых регионов “вернулся долгожданный мир, чтобы безопасность людей была обеспечена”.
  • В этих регионах семьи, в которых дети родились начиная с 2007 года, получат материнский капитал.
  • Главной опорой развития Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей должны быть те, кто там родился, вырос, сражался за них: “Хочу обратиться к ним и сказать: “Россия на вас рассчитывает”.

О предателях и сделавших “шаг в сторону”

  • Абсолютное большинство россиян “заняли принципиальную позицию в отношении специальной военной операции” и поддержали “действия по защите Донбасса”: “Дорогие друзья, хочу поблагодарить весь народ России за мужество и решимость”.
  • Те, кто “встал на путь прямого предательства, совершая террористические и иные преступления”, понесут ответственность по закону, но российские власти не собираются заниматься “охотой на ведьм”: “Не будем сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону, отступился от Родины. Пусть это останется на их совести”.

Экономические меры

  • Запад развернул против России “экономический фронт”, чтобы “заставить страдать” россиян, но “нигде ничего не добился и не добьется”. Напротив, “инициаторы санкций наказывают сами себя”.
  • Власти не будут разрушать экономику ради развития “оборонки”: “У нас есть все для того, чтобы и безопасность обеспечить, и создать условия для уверенного развития страны”.
  • Необходимо стимулировать граждан инвестировать в экономику долгосрочные сбережения, соответствующая госпрограмма должна заработать с апреля. Кроме того, государство застрахует добровольные пенсионные накопления россиян в размере до 2,8 млн рублей.
  • Отдельную поддержку получит высокотехнологичный бизнес: “Для них будет предусмотрена поддержка размещения акций на внутреннем фондовом рынке, включая налоговые льготы как для компаний, так и для покупателей таких акций”.
  • Для стимулирования развития экономики “надо убрать любые межведомственные противоречия, формальности, недомолвки и прочую чушь”: “Все для дела, все для результата”.

Социальные инициативы

  • Минимальный размер оплаты труда необходимо с 1 января 2024 года проиндексировать сразу на 18,5%, до 19 242 рублей. Будут увеличены налоговые вычеты: образовательный вычет на детей вырастет вдвое, до 100 тыс. рублей, на лечение – с 120 тыс. до 150 тыс. рублей.
  • В России запустят программу льготного арендного жилья для сотрудников “оборонки”. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной.
  • Программа социальной газификации станет бессрочной: “Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе. Они всегда смогут обратиться за подключением своего дома к сетям газоснабжения”.

О реформе образования

  • Россия вернется к традиционной схеме высшего образования, срок обучения составит от четырех до шести лет. Если профессия потребует дополнительной подготовки, образование можно будет продолжить в магистратуре или ординатуре, а далее – в аспирантуре.

О частной жизни

  • Российские власти не собираются регулировать частную жизнь граждан: “Никто в частную жизнь не вторгается, и мы не собираемся этого делать”. Тем не менее следует помнить, что, как сказано в главных книгах всех мировых религий, “семья – это союз мужчины и женщины”.

О выборах

  • Выборы в России пройдут и в этом, и в следующем году: “И выборы в местные и региональные органы власти в сентябре этого года, и президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических конституционных процедур”.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.