Россия нацелила на Норвегию сотни крылатых ракет Х-35

Новости Регион

Власти Норвегии примкнули к развернутой членами НАТО пропагандистской кампании по вопросу противодействия «российской агрессии». Официальный Осло даже разрешил США разместить на своей территории РЛС военного назначения Globus III, которая используется американской разведкой и ВВС.

Откровенно враждебные и провокационные действия Норвегии, а также дополнительное размещение в стране войск США вынудили Россию принять адекватные меры. Северный флот РФ перенацелил сотни крылатых ракет Х-35 на военные объекты Североатлантического альянса, расположенные на норвежской территории.

«Когда вблизи российских границ, всего в 50 км от Мурманска норвежцы позволили разместить на своей территории американскую РЛС военного назначения Globus III, совместный проект ВВС США и разведывательной службы Норвегии, командование Северного флота решило принять контрмеры. Расстояние от развёрнутых ракетных комплексов до норвежского города Киркенес – 65 километров, а дальнобойность ракет Х-35 достигает 130 километров. Кстати, еще в 2009 году была представлена новая ПКР с увеличенной максимальной дальностью стрельбы почти в два раза, – до 260 километров. Она получила обозначение Х-35УЭ6. Даже базовой версии ракеты Х-35 достаточно, чтобы обслуживающий персонал радара в Верде почувствовал себя неуютно», — сообщают специалисты издания «ВПК».

По мнению аналитиков, в случае военного конфликта между США и Россией, последняя нанесет удар по норвежской территории в качестве превентивной меры для вывода из строя разведывательного оборудования Альянса. Это сулит Норвегии серьезные проблемы.

3mv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.