СМИ рассказали о деталях выступления Байдена на предстоящем саммите стран Евросоюза

Мир Новости

Президент США Джо Байден, как ожидается, 24 марта в Брюсселе объявит о санкциях в отношении российских законодателей, предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и их дочерних компаний, а также очередных секторов российской экономики. Об этом сообщила 23 марта газета The Washington Post со ссылкой на свои источники.

По их данным, американский лидер также расскажет о принимаемых его страной мерах по пресечению обхода Россией действующих ограничений, введенных в связи с военной операцией на Украине. При этом в список рестрикций еще могут быть внесены изменения.

Байден, согласно сведениям газеты, вместе с европейскими союзниками и партнерами намерен объявить о «крупном плане по перенаправлению» и прямым поставкам сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу. Инициатива об экспорте СПГ, детали которой еще предстоит доработать, будет выдвинута 25 марта, когда Байден встретится с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Брюсселе перед вылетом в Польшу. В среду помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил журналистам, что Соединенные Штаты будут искать возможность нарастить поставки СПГ в Европу уже в предстоящие месяцы, а не только в ближайшие годы.

По информации газеты Politico, Байден во время своей поездки объявит и о новых шагах по упрощению процедуры въезда украинских беженцев в США. Так, Белый дом стремится ускорить прием украинцев, желающих воссоединиться с семьями, а также обработку заявок, подаваемых представителями ЛГБТ-сообщества, журналистами, диссидентами и различными активистами.

Согласно распространенным в понедельник данным Politico, одной из центральных тем переговоров Байдена в Брюсселе и Варшаве станет отказ европейских стран от энергоносителей из РФ в связи с ситуацией на Украине. При этом издание считает, что «Байден не в состоянии помочь Европе избавиться от российского газа». Как пояснила газета, американские компании уже отправляют за рубеж СПГ «так быстро, как только могут», а «новых мощностей в ближайшие два года появится немного».

Кроме того, издание подчеркнуло, что Байден «не может командовать деятельностью» частных нефтяных и газовых компаний США, которые в своей работе ориентируются в первую очередь на прибыль. В связи с этим, как полагает газета, США, «возможно, будут не в состоянии сделать много» для того, чтобы европейские страны получили возможность отказаться от поставок энергоносителей из РФ.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.