Беларусь способна предоставить заводские боеприпасы для ударных БПЛА ВС РФ

Беларусь Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Оружие

В дополнение к нашей вчерашней публикации про тяжелый белорусский БАК «Буревестник-МК», приобретением которого заинтересовалась Российская Федерация, стоит отметить и другую, не менее важную составляющую – боеприпасы к БПЛА.

Мы кратко изложили все его достоинства, а так же в чем его преимущества перед другими аналогами ВС РФ.
Поскольку, помимо основной функции – «разведка», «Буревестник-МК» способен выполнять задачи по огневому поражению объектов противника в глубоком тылу.

На сегодняшний день в Беларуси налажено производство боеприпасов для ударных БПЛА.

В свою очередь, ВПК Беларуси еще в прошлом году показал широкой аудитории авиационные бомбы малого калибра массой от 1 кг до 25 кг осколочного, осколочно-фугасного и кумулятивно-осколочного действия, которые способен нести и БПЛА «Буревестник-МК».

Госкомвоенпром Беларуси заявляет, что способен обеспечить ударные БПЛА неуправляемыми авиационными средствами поражения различного калибра и назначения, а также боевым снаряжением (боевыми частями) для барражирующих боеприпасов.

Вместе с тем, на прошедшей в этом году выставке вооружений были представлены и управляемые ракеты для «Буревестник-МК». Так, отечественный БПЛА может нести на себе два управляемых беспилотника-камикадзе. Данные барражирующие боеприпасы сначала вычисляют цель, затем наводятся и поражают ее. Такой боеприпас сейчас и представляет большой интерес.

«Теперь это настоящий самостоятельный беспилотник со всеми вытекающими плюсами. И если раньше такие маленькие «камикадзе» были только в виде макетов, то сейчас, по имеющимся данным, это уже вполне действующая разработка», – отмечают эксперты.

В свою очередь, применение барражирующих боеприпасов позволит беспилотнику уничтожать различные малые и высокозащищенные цели. В свою очередь, массовое применение таких дронов может вывести из строя даже серьезную систему ПВО противника.

В другом варианте боевого снаряжения «Буревестник-МК» способен нести четыре крылатые ракеты на пилонах под и над крыльями, что так же является большим достоинством как дрона, так и специализированных боеприпасов.

Примечательно, что в России до сих пор над подобными системами работают. Так, компания «Кронштадт» занимается разработкой многоцелевого БПЛА «Молния». В него так же будут входить малые беспилотники, предназначенные для массового запуска с самолета-носителя.

Таким образом, Беларусь может с легкостью нарастить производство и обеспечить боеприпасами БПЛА ВС РФ в зоне СВО. Вероятно, в этом направлении уже ведутся переговоры и в скором времени боеприпасы белорусского производства, наравне с отечественными дронами появятся в зоне СВО и внесут свой вклад в победу.

Николай Крылов

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.