Великобритания провела испытания лазерного оружия DragonFire

Геополитика и безопасность Мир Новости Оружие

В Великобритании прошли успешные испытания дальнобойного лазерного оружия направленной энергии (LDEW) DragonFire. Об этом сообщило Министерство обороны Соединенного королевства.

Испытания лазерного оружия прошли на полигоне научного парка Портон-Даун в Уилтшире. Напомним, что непосредственными создателями лазерного оружия являются производитель ракетных систем MBDA и научно-техническая лаборатория Dstl.

Как удалось установить в процессе испытаний, технологических препятствий для создания собственного лазерного оружия у Великобритании больше нет. Система DragonFire может отслеживать и поражать воздушные и морские цели. Во время испытаний лазером работали по целям на разных дистанциях.

Известно, что система DragonFire разрабатывается с бюджетом в 100 миллионов фунтов стерлингов (114 миллионов долларов США). В процессе работы над оружием исследовались передовые возможности управления и контроля, обработки изображений, наведения лазера в разных атмосферных условиях.

Британские власти в настоящее время очень заинтересованы в разработке лазерного оружия, так как подобные системы могут поражать ракеты и беспилотные летательные аппараты в неограниченном количестве. Также лазерное оружие значительно проще других видов вооружений с подобными возможностями с точки зрения логистики. Его легко масштабировать до более высоких уровней мощности.

В ближайшее время военное ведомство планирует провести еще одно испытание – против более реалистичных целей. Как утверждает представитель Dstl Бен Мэддисон, DragonFire уже успешно продемонстрировал способность отслеживать цели с очень высоким уровнем точности и удерживать лазерный луч в выбранной точке прицеливания.

Основные технические характеристики британского лазерного оружия пока остаются засекреченными. Известно лишь, что дальность поражения цели составила 3,4 км.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.