Вольфович на международной встрече высокого уровня по вопросам безопасности рассказал о ситуации вокруг Беларуси

Новости Страна

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович на проходящей 23-25 мая в Московской области международной встрече высокого уровня по вопросам безопасности рассказал о ситуации вокруг Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

“В своем докладе мы рассказали о внутренней ситуации в Беларуси. Конечно, мы затронули те вызовы и риски, которые испытывает Беларусь по внешнему периметру. То, что сегодня происходит вокруг Республики Беларусь, нас не может не настораживать: милитаризация идет большими шагами, прежде всего на территории Польши, страны Балтии тоже не отстают. За этим стоят американские кураторы”, – сказал Александр Вольфович журналистам в кулуарах мероприятия, которое собрало делегации из более чем 100 государств.

Госсекретарь обратил внимание участников встречи, что Польша довела свои военные расходы до 4% от ВВП, формирует новые соединения, модернизирует военную инфраструктуру. Вблизи границ Беларуси концентрируются военные группировки, проводится большое количество учений. “Все это не может не настораживать нас. Поэтому руководство Беларуси сделало соответствующие выводы и совместно с Россией предпринимает соответствующие шаги по обеспечению безопасности. Проведенные учения и проверки показали, что система подготовки и содержания Вооруженных Сил, которая на сегодня есть, она дееспособна. Есть, конечно, определенные моменты, которые надо поправить, но для этого и проводятся тренировки. В целом мы готовы к нейтрализации возможных вызовов и угроз, и об этом было рассказано на встрече высокого уровня”, – подчеркнул Александр Вольфович.

По его словам, на встрече также отмечалось, общей угрозой для всех являются попытки вмешательства во внутренние дела суверенных государств, которые проводят независимую политику, которые защищают свои национальные интересы, самобытность и историческую правду. “Представители разных стран рассказывали, как они видят противодействие этому”, – сообщил госсекретарь.

“Отрадно, что после трехлетнего перерыва в Подмосковье проходит такая международная встреча высокого уровня представителей, которые курируют вопросы безопасности. Актуальность данного мероприятия очевидна, так как до предела обострена геополитическая обстановка в мире и тенденции, к сожалению, не утешительны. Для нормализации ситуации необходим прежде всего диалог и такие конференции. Она собрала 112 делегаций и это говорит о заинтересованности в мире и безопасности”, – подчеркнул Александр Вольфович.

По его словам, на встрече обсуждались наиболее актуальные вопросы международной и региональной безопасности, были затронуты вопросы мировой продовольственной безопасности, в том числе и в контексте того, что из-за незаконных западных санкций в отношении белорусских удобрений страдают другие государства. В повестке встречи – информационная безопасность, борьба с наркоторговлей и международным терроризмом. “Затрагивались вопросы безопасности в европейском регионе в свете проводимой специальной военной операции в Украине. И все приходят к общему выводу, что надо садиться за стол переговоров, находить пути и предотвращать этот кризис, который влияет на всю Европу в целом. Но за этим стоят американцы, которые не хотят, чтобы кризис был остановлен, чтобы специальная венная операция пришла к логическому завершению. Поэтому они подталкивают Европу, а Украина выступает буфером в этой ситуации. К сожалению, украинское руководство не хочет делать выводы и идти по пути мирного урегулирования”, – сказал Александр Вольфович.

Он также добавил, что кроме общих мероприятий у белорусской делегации запланирован и ряд двусторонних встреч, в том числе с делегациями Китая и Индии, которая сейчас председательствует в ШОС. Как известно, Беларусь в настоящее время ведет процесс ускоренного присоединения к данной организации.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.