В Крыму оценили планы Украины ввести санкции при полетах «Белавиа» на полуостров

Новости Регион

Глава комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель прокомментировал в среду, 2 июня, заявление первого замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой о том, что Киев введет санкции в отношении Минска, если авиакомпания «Белавиа» решит начать полеты в Крым.

По его словам, сегодня правительство Украины и МИД страны делают такие серьезные шаги для того, чтобы полностью себя дискредитировать на международной площадке и в глазах своих граждан.

«Они могут сегодня даже ввести санкции против того, что луна выходит вечером, ничего от этих санкций не изменится. Если сейчас будет принято решение о налаживании воздушного сообщения между Белоруссией и Крымом, никто этому помешать не сможет», — подчеркнул Гемпель в беседе с RT.

Он подчеркнул, что белорусские граждане хотят иметь воздушное сообщение с Крымом, а все информационные вбросы грязного характера не повлекут за собой никаких серьезных последствий.

Ранее в этот же день в МИД Украины заявили, что введут санкции при полетах «Белавиа» в Крым, передает НСН. Она добавила, что украинская сторона зафиксировала для себя высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко относительно обращения к президенту России Владимиру Путину с просьбой проработать данный вопрос.

Накануне, 1 июня, пресс-служба международного аэропорта Симферополя заявила о готовности осуществления рейсов международных направлений, в том числе и из Белоруссии. Отмечается, что аэропорт располагает всей необходимой инфраструктурой для реализации подобной инициативы.

В тот же день глава комитета крымского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк прокомментировал потенциальный запуск прямого авиасообщения между Белоруссией и Крымской Республикой и указал, что данная идея позволит значительно нарастить туристический поток и устранить транспортные логистические неудобства.

Наравне с авиасообщением с Крымом Минску также стоит проработать вопрос запуска прямого железнодорожного сообщения, заключил он.

Ранее во вторник белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Минск и Москва проработают вопрос об открытии авиарейсов в Крым. По его словам, поручение о проработке вопроса передано компетентным ведомствам.

iz.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.