В Латвии пройдет обязательный демонтаж советских памятников

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Регион

 

Закон «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режим, и их демонтаж на территории Латвийской Республики» будет рассмотрен в первом чтении на этой неделе и его планируется принять до 16 июня.

Предполагается установить конкретный срок 15 ноября 2022 года, до которого должны быть демонтированы конкретные объекты, заявил парламентский секретарь Министерства культуры (Национальный альянс) Ритварс Янсонс. Условия не будут распространяться на места солдатских захоронений.

«Требование о демонтаже будет применяться только к памятникам», — сказал Янсонс.

Планируется, что демонтаж будет финансироваться в основном за счет пожертвований физических и юридических лиц, если таковые будут на эти цели. Другие необходимые средства будут финансироваться поровну из бюджетных средств государства и соответствующего самоуправления, говорится в сообщении Сейма.

Законопроект также содержит конкретные положения о демонтаже объектов, в том числе положение о том, что соответствующее самоуправление будет иметь право предлагать демонтаж независимо от принадлежности объекта без согласования с собственником или законным владельцем земли или объекта.

Предполагается, что оригинальные части или фрагменты демонтированных объектов, имеющих признанную художественную ценность или образовательное значение, будут храниться в Музее оккупации.

Всего около 300 памятников, мемориальных досок и памятных мест, посвященных советскому оккупационному режиму и армии, указано в аннотации к законопроекту.

Как неоднократно сообщал LSM, в последнее время особое внимание уделяется советским памятникам, особенно мемориалу в парке Узварас в Риге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.