В Румынию прибыл первый конвой французской бронетехники

Геополитика и безопасность Мир Новости Оружие

Первый конвой французских бронетранспортеров прибыл в воскресенье в Румынию через пограничный пункт “Нэдлак” (уезд Арад). Об этом сообщило Радио Румынии.

“Таким образом, Франция укрепит свое военное присутствие в Румынии в рамках боевой группы НАТО, дислоцированной в Чинку (уезд Брашов), где уже находятся 750 французских военных”, – отмечается в сообщении.

“С начала конфликта [на Украине] было принято решение направить [в Румынию] легкую пехоту, но позднее <…> было решено развернуть в Чинку тяжелый батальон, перейти от оснащения легкой боевой техникой к бронированной, – сказал радиостанции полковник Александр де Фелигонд, сопровождающий конвой. – Речь идет о роте танков “Леклерк” и бронетранспортерах для пехоты”.

“Мы здесь для совместной подготовки с военными Румынии, а также Нидерландов <…>, которая будет проходить как в Чинку, так и в других районах Румынии”, – добавил он.

Второй конвой, состоящий из роты танков “Леклерк”, как ожидается, прибудет в Румынию в ноябре.

Министры обороны стран НАТО приняли на встрече в Брюсселе 16 февраля решение о развертывании новой боевой группы альянса в Румынии. Ее конфигурация и численность будут примерно соответствовать аналогичным группам, развернутым в странах Прибалтики и Польше. Ранее сообщалось, что это будет многонациональная батальонная боевая группа численностью до 1 тыс. человек под командованием Франции, которая и направит в состав группы самый большой контингент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.