Генсек НАТО призвал к скорейшему членству Финляндии и Швеции

Геополитика и безопасность Мир Новости

Финляндия и Швеция выполнили все требования Турции для вступления в НАТО, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса во время визита в Анкару. Турция с его точкой зрения не согласилась.

Швеция и Финляндия должны как можно скорее быть приняты в НАТО и уже выполнили выдвинутые Турцией требования для вступления в Североатлантический альянс. Об этом заявил в Анкаре на совместной пресс-конференции с турецким министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу в четверг, 3 ноября, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, “пришло время приветствовать Финляндию и Швецию” в статусе полноправных членов НАТО, это укрепит саму организацию и повысит безопасность всех стран, входящих в ее состав. Столтенберг также сообщил, что обсудит вопрос присоединения обеих стран к альянсу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в пятницу, 4 ноября, но их вступление должно состояться, чтобы “послать верный сигнал России”.

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что “ни одна страна не должна оказывать поддержку” Москве в развязанной ею войне против Украины. В связи с этим он напомнил об использовании войсками РФ иранских беспилотников для ударов по объектам гражданской инфраструктуры в Украине и о планах Ирана поставить России баллистические ракеты.

Анкара по-прежнему не готова дать добро на членство Швеции и Финляндии.

Мевлют Чавушоглу возразил Йенсу Столтенбергу, заявив, что, хотя в отношениях Турции и Швеции наблюдается прогресс, говорить о скором вступлении обеих скандинавских стран в альянс пока нельзя. По его словам, Финляндия и Швеция все еще не выполнили всех требований, высказанных Анкарой. В числе главных из них — экстрадиция предполагаемых курдских экстремистов и подозреваемых в причастности к попытке путча 2016 года. После этих событий в Турции началась волна репрессий, и многим активистам пришлось покинуть страну. Кроме того, Анкара ссылается на то, что Финляндия и Швеция, как она утверждает, поддерживают курдские вооруженные формирования, которые Турция считает террористическими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.