Германия продолжает готовить украинских мобиков

Армия Мнение Наши материалы Общество Учения

Обучение, проводимое бундесвером, является частью Миссии Европейского союза по оказанию военной помощи Украине (EUMAM UAEuropean Union Military Assistance Mission Ukraine). 24 европейские страны-участницы планируют подготовить около 30 000 украинцев к концу т.г.

Обучение финансируется через Европейский фонд мира. Учебные мероприятия координируются двумя многонациональными командованиями – Командованием общевойсковой подготовки (CAT-C) в Польше и Командованием специальной подготовки (ST-C) в Германии.

На данный момент основная программа подготовки пехоты – «Бой на сложной местности».

Если в начале СВО основное внимание уделялось обороне городских или стратегически важных объектов, то теперь в результате контрнаступления ВСУ столкнулись с совершенно новыми формами применения войск. Ситуация вдоль линии соприкосновения более характерная для Второй мировой войны: обширные позиционные системы с километровыми минными полями. Поскольку использование боевых бронированных машин в этих условиях оказалось неэффективным, украинские военные начали применять пехоту для штурмов малыми группами. Программа «Бой на сложной местности» призвана подготовить украинскую пехоту к действиям в городских условиях, а также в лесистой местности.

Обучение длится около четырех недель и представляет собой действия в составе отделения, взвода или роты в различных тактических эпизодах.

По оценке инструкторов личный состав ВСУ не владеет иностранными языками, что затрудняет процесс обучения, кроме того мобилизованные украинцы мало мотивированы и быстро устают. К тому же основные проблемы для ВСУ – это организация взаимодействия и оборонительные действия.

Таким образом, с учетом нового закона о мобилизации на Украине скоро в тренировочных лагерях окажутся все украинцы «желающие» повоевать за незалежную. Мобилизованных даже не придется депортировать – тренировочные лагеря размещены в Польше и Германии, именно там, где больше всего находится украинских беженцев.

Николай Крылов

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.