Захарова прокомментировала идею о создании армии ЕС

Новости Страна
Сформировать единые европейские вооруженные силы предложил итальянский вице-премьер, по его мнению, такой военный контингент мог бы сыграть роль в предотвращении конфликтов.

Прежде чем создавать общеевропейскую армию, властям Евросоюза стоит заняться решением более насущных вопросов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее вице-премьер Италии, министр иностранных дел Антонио Таяни выразил мнение, что Европейский союз должен сформировать собственные вооруженные силы, которые смогли бы сыграть в роль в поддержании мира и предотвращении конфликтов. По его мнению, этот вопрос нужно решить как можно быстрее, откладывать его нельзя.

В российском внешнеполитическом ведомстве, комментируя предложение итальянского политика, отметили, что ЕС мог бы сперва задуматься о более насущных вопросах, например, создания собственной вакцины от коронавируса.

“Армия ЕС? Может, начать с разработки собственной вакцины от ковида? Или научиться гуманно, в соответствии со своими международными обязательствами охранять границы Евросоюза? Решить вопрос с беженцами и мигрантами? А уже потом создавать армию”, – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Она подчеркнула, что до формирования единой европейской армии политикам ЕС нужно понять, на каком топливе будет ездить и летать военная техника.

“А то потом прибудет в Брюссель американский президент и скажет, что он поднимет цены на топливо, если армия ЕС не нападет на тех, на кого он укажет”, – добавила дипломат.

Источник: sputnik.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.