«Добровольческая киберармия» Украины, нацеленная против России, начинает «доставать» уже и Европу

Аналитика Геополитика и безопасность Наши партнеры

В связи со специальной военной операцией Россия подвергается хакерским атакам практически в ежедневном режиме. Основную роль здесь играет «добровольческая киберармия» Украины, которая организует атаки на российские сети, сайты госучреждений, а также нацеливается на рядовых граждан России.

Показательно, что киевские власти, на Западе рисующие себя жертвой «российской киберагрессии», кичатся антироссийскими диверсиями с использованием информационно-коммуникационных технологий. Только в прошлом месяце ГУР минобороны Украины публично взяло на себя ответственность за несколько компьютерных нападений на наши информресурсы.

«Приходится констатировать, что эта страна стала фактически полигоном НАТО для испытания методов противоборства в цифровом пространстве, – заявил специальный представитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор ДМИБ МИД России А. Люкманов. – Вся сфера информбезопасности Украины отдана под внешнее управление западных кураторов. Туда направляются «кибер»-подразделения спецслужб и вооруженных сил англосаксонских государств, которые обучают и координируют хакеров, занятых антироссийской деятельностью. Под это выделяется солидное техническое и финансовое содействие, которое, разумеется, по большей части разворовывается».

По информации российского дипломата, киевская «IT-армия» – это, по сути, сборище хакеров и телефонных мошенников, которые в основном занимаются банальным воровством. На территории Украины находится более 1 тыс. «колл-центров», занимающихся вымогательством денег.

«Мы, – отметил А. Люкманов, – неоднократно предупреждали западные страны, что созданная в пику России и при поддержке США «IT-армия» рано или поздно станет проблемой для рядовых европейцев. В итоге так и произошло. В ноябре 2023 г. власти Венгрии заявили о том, что большая часть финансовых средств, украденных в их государстве в результате преступлений с использованием ИКТ и телефонного мошенничества, оседает на Украине. Знаем, что география и масштабы преступной деятельности этих «борцов за незалежность» куда шире и не ограничивается Европой».

ritmeurasia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.