Могла ли Великобритания подумать, что флот Её Величества окажется в таком положении. А что Россия?

Аналитика Армия Наши партнеры Оружие

Посмотрел на рейтинги самых мощных флотов мира по состоянию на начало 2024 года. Докладываю соображения.

Сразу оговорюсь, что мировые исследовательские центры составляют свои рейтинги основываясь на разных данных. Кто-то не заморачивается и оценивает военно-морские силы по общему количеству кораблей, не принимая во внимание строящиеся боевые единицы и научно-технический потенциал морских государств. Другие наоборот, учитывают все эти данные и их рейтинги кажутся мне наиболее правдоподобными.

В целом тройка лидеров выглядит везде стабильно. Большинство аналитиков ставят на первое место все-таки США. По данным WDMMW (Мирового справочника современных боевых кораблей), которые показались мне самыми объективными, американцы имеют в составе ВМС 243 боевых корабля и уступают по этому показателю России (264) и Китаю (422).

При этом, американцы обгоняют Китай по силе флота за счет более широкого сочетания разных типов боевых кораблей, подводных лодок, а главное – авианосных ударных групп (АУГ). Так у США насчитывается 11 авианосцев, 68 подводных лодок, 22 крейсера, 70 эсминцев, 21 корвет, восемь кораблей противоминной борьбы, 10 морских патрульных судов и 33 десантных судна.

У Китая кораблей намного больше (в т.ч. субмарин), но крейсеров нет, а авианосца всего 3, включая бывший советский авианесущий крейсер “Варяг” (класс “Кузнецов”), который Незалежная продала Макао в 1998 году. Впрочем, другие рейтинговые агентства, ставят Китай на уверенное первое место, но, повторюсь, тут они учитывают общее количество флота. Необходимо учитывать, что два собственных авианосца КНР – “Шаньдун” и “Фуцзянь” – гораздо моложе и современнее авианосцев США. Не сомневаюсь, что столь мощная держава, как Китай, обладая огромным научно-техническим потенциалом и финансовыми средствами, уже включилась в гонку со Штатами за первое место.

Но в этом китайцам может помешать Россия. Ведь надо учитывать не только общее количество кораблей и авианосцев, но и ударную силу флота. WDMMW указывает, что в настоящее время оборонное ведомство нашей страны делает мощный государственный заказ на строительство новых кораблей (82 единицы). По мнению рейтингового агентства, у РФ огромный потенциал для качественного улучшения своих ВМС.

Далее мое особое мнение. Приходилось уже читать, что Россия может занять верхнюю строчку в морских рейтингах не только из-за количества и даже качества кораблей, а из-за находящегося на них оружия. Так, гиперзвуковая ракета “Циркон”, стоящая на вооружении фрегата 1-го ранга “Адмирал Горшков”, способна свести на нет все преимущества авианесущих ударных групп (АУГ) США. А ведь “Цирконами” можно вооружить даже корабли более низкого ранга. Уверен, что сейчас Россия активно производит это грозное оружие, которое, кстати, пока не применялось. И где тогда будут американские АУГ, если мы наводним моря такими кораблями? Правильно…

Согласен, вероятный противник готовит противооружие и собственные гиперзвуковые ракеты морского базирования. На одних “Цирконах” долго мы на верхней строчке не продержимся. Поэтому, надо строить новые корабли, что Россия и делает.

Кстати, посмотрите на плачевное положение бывшей владычицы морей – Великобритании. Государство, некогда обладающее самым мощным флотом в мире, по версии WDMMW скатилась на 9-е место. По другим рейтингам еще глубоко ниже. Флот Ее Величества находится в глубокой ж упадке. Только что отремонтированные фрегаты класса Type 23 HMS “Argyll” и HMS “Westminster” будут списаны. Причина – англосаксы больше не хотят служить во флоте. Острая нехватка офицеров и матросов. Это в какой-то мере относится и к США. Количество военно-морского госзаказа Великобритании резко сокращено. Вместо 13 фрегатов класса Type 26 будет построено всего 8, а вместо 12 фрегатов класса Type 45 – всего 6 кораблей. Да и то не факт. Ну не идут люди в английский флот. Да и денег нет. Гуд бай, Британия.

Доклад закончил. Россия в любом случае победит!

Илья Гусаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.