Заместитель постпреда Китая при ООН раскритиковал отклонение резолюции по биолабораториям США на Украине

Геополитика и безопасность Мир Новости

Россия предложила в Совете безопасности ООН начать разбирательство по поводу нарушений киевским режимом и Соединенными Штатами Конвенции о биологическом оружии, но ее предложение заблокировали. Зампостпреда Китая при ООН Гэн Шуан выразил позицию своей страны по данному вопросу. Он сказал, что резолюцию РФ по биолабораториям США на Украине Совбезу отклонять не стоило.

Шуан отметил, что уже восемь месяцев Москва сигнализирует международной общественности о военно-биологических экспериментах Пентагона на украинской территории, но в ООН на эти сигналы никак не реагируют. По этому поводу руководство КНР выражает свою глубокую озабоченность.

“Россия подала жалобу в Совбез и запросила запустить расследование. Это оправдано, легитимно и не должно было быть заблокировано”, – отметил дипломат.

Представитель китайской делегации сказал, что предоставленные Россией доказательства нарушений международного законодательства нуждаются в тщательном расследовании, их нельзя игнорировать.

“К сожалению, ряд вопросов, поставленных Россией, остался без исчерпывающих ответов”, – отмечает заместитель постоянного представителя КНР.

При голосовании в Совбезе ООН за резолюцию России по американским биологическим лабораториям на Украине ее поддержал, кроме самой РФ, только Китай. Вашингтон, Париж и Лондон проголосовали против, остальные воздержались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.