Запад считает, что 28 февраля Приднестровье может объявить о воссоединении с Россией

Аналитика Геополитика и безопасность Наши партнеры Новости Общество

С соответствующей статьей выходит немецкое издание “Bild”.

На 28 февраля в столице Приднестровья назначено весьма редкое мероприятие – съезд депутатов. Присутствуют народные избранники всех уровней – от поселкового до городского и республиканского.

Последний раз подобный съезд собирался в 2006 году. Тогда было принято решение о проведении референдума, на котором гражданам задали два вопроса. За интеграцию с какой страной выступают жители Приднестровья? За Молдову отдали голоса 3,39% людей, пришедших на выборы. Против – 96,61%. За независимость и будущую интеграцию с Россией проголосовали 98,07% приднестровцев. Против 1,93%. Явка составила почти 80% граждан, имеющих право голоса. А вот на таком же съезде в 1990 году Приднестровье объявило о выходе из состава Молдавской ССР.

Зачем съезд собирается в этот раз? Над этим вопросом гадают сотни аналитиков в Кишиневе, Брюсселе, Вашингтоне… Да и у нас в России об этом знают только в соответствующих кабинетах.

Первым засуетился официальный Кишинев. Правительство Майи Санду через подконтрольные СМИ муссирует данную идею. И боится…

Журналисты “Bild” опросили нескольких граждан, которых они считают экспертами по Восточной Европе. Один – немец со славянской фамилией. Другой – швед. Если отбросить пропагандистскую шелуху, то первый считает сценарий воссоединения России и Приднестровья в ближайшей перспективе маловероятным. Но через несколько лет это все равно произойдет, добавляет он. Швед более оптимистичен. Вероятность того, что власти Приднестровья через несколько дней обратятся к Москве с целью воссоединения, он оценивает 50/50.

По этому поводу могу сказать только одно. Свой выбор должен сделать народ Приднестровья. Он сам решит, как жить дальше. Но если выбор будет принят, то встретим с объятьями. Понимаю, что в Россию полетят гневные стрелы с Запада. Новые санкции и всё такое… Но мы выстоим. Не привыкать. Побеждали и побеждать будем. Напоследок слова Александра Суворова, героя России и Приднестровья:

– Знаешь ли ты трех сестер? Вера, Любовь и Надежда. С ними слава и победа. С ними Бог.

Доклад закончил.

Подписываемся. Работаем!

Акция продолжается.

Сбер 2202 2036 7758 3074

Получатель Илья Анатольевич Г.

Илья Гусаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.